Page 18 -
P. 18

12
                                                     MARINO MARINI  1901-1980
                                                     Cavallo  1948
                                                     Litografia, ed. 25/30.
                                                     24,5 x 17 cm
                                                     Firmata e numerata al recto.
                                                     Litografia apparsa nell’edizione lusso della rivista: “L’Immagine n° 5”, Roma 1948
                                                     (citata da Toninelli).
                                                     Cavallo  1948
                                                     Lithograph, ed. 25/30.
                                                     9.65 x 6.69 in.
                                                     Signed and numbered recto,
                                                     Lithograph appeared in the luxury edition of the magazine: “L’Immagine n° 5”,
                                                     Rome 1948 (quoted by Toninelli).
                                                     € 1.000 - 2.000

                                                                          13
                                                                          MARINO MARINI  1901-1980
                                                                          Cheval et cavalier (LN)  1963
                                                                          Litografia, ed. 15/50.
                                                                          43,8 x 32,8 cm
                                                                          Firmata e numerata in basso al recto, al verso
                                                                          etichetta/scheda con timbro della Galleria d’Arte
                                                                          Moderna Viotti, Torino.
                                                                          Estratto da XX Siècle N.21 editata da Gualtieri
                                                                          di San Lazzaro, stampata da F. Mourlot, Parigi.
                                                                          Cheval et cavalier (LN)  1963
                                                                          Lithograph, ed. 15/50.
                                                                          17.24 x 12.91 in.
                                                                          Signed and numbered lower recto, label/card
                                                                          with stamp of the Galleria Viotti, Turin
                                                                          on the reverse.
                                                                          Excerpt from XX Siècle N.21 edited by Gualtieri
                                                                          di San Lazzaro, printed by F. Mourlot, Paris.
                                                                          Bibliografia/Literature
                                                                          G.Guastalla, Marino Marini, Catalogo Ragionato
                                                                          dell’Opera Grafica, Graphis Arte, Livorno 1990,
                                                                          pag. 252.
                                                                          Provenienza/Provenance
                                                                          Galleria Viotti, Torino.
                                                                          Collezione privata, Torino.
                                                                          € 250 - 500

            16   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23