Page 18 -
P. 18
12
MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1948
Litografia, ed. 25/30.
24,5 x 17 cm
Firmata e numerata al recto.
Litografia apparsa nell’edizione lusso della rivista: “L’Immagine n° 5”, Roma 1948
(citata da Toninelli).
Cavallo 1948
Lithograph, ed. 25/30.
9.65 x 6.69 in.
Signed and numbered recto,
Lithograph appeared in the luxury edition of the magazine: “L’Immagine n° 5”,
Rome 1948 (quoted by Toninelli).
€ 1.000 - 2.000
13
MARINO MARINI 1901-1980
Cheval et cavalier (LN) 1963
Litografia, ed. 15/50.
43,8 x 32,8 cm
Firmata e numerata in basso al recto, al verso
etichetta/scheda con timbro della Galleria d’Arte
Moderna Viotti, Torino.
Estratto da XX Siècle N.21 editata da Gualtieri
di San Lazzaro, stampata da F. Mourlot, Parigi.
Cheval et cavalier (LN) 1963
Lithograph, ed. 15/50.
17.24 x 12.91 in.
Signed and numbered lower recto, label/card
with stamp of the Galleria Viotti, Turin
on the reverse.
Excerpt from XX Siècle N.21 edited by Gualtieri
di San Lazzaro, printed by F. Mourlot, Paris.
Bibliografia/Literature
G.Guastalla, Marino Marini, Catalogo Ragionato
dell’Opera Grafica, Graphis Arte, Livorno 1990,
pag. 252.
Provenienza/Provenance
Galleria Viotti, Torino.
Collezione privata, Torino.
€ 250 - 500
16 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA