Page 132 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 132

153
            ENRICO BAJ  1924-2003
            Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo
            di Sassonia  1968
            Acrilici, collage e tecnica mista su tavola.
            35,00 x 30,00 cm
            Firmato al recto in basso al centro.
            Opera originale da cui è tratto il famoso multiplo ‘L’ultimo dei generali’,
            piatto prodotto dalle edizioni Ceramica Franco Pozzi, Gallarate Milano.
            L’opera viene accompagnata da uno dei piatti, ed. 1554/3000.
            di Sassonia  1968
            Acrylics, collage and mixed media on wood.
            13.78 x 11.81 in.
            Signed lower center recto.
            Original work from which the famous multiple plate ‘L’ultimo dei generali’,
            produced by Ceramica Franco Pozzi editions, Gallarate Milan, is based.
            The work is accompanied by one of the plates, ed. 1554/3000.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Franco Pozzi, Gallarate Milano (direttamente dall’artista)
            € 8.000 - 12.000

           130   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137