Page 174 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 174

207                                                208
            ROBERT INDIANA  1928-2018                          ROY LICHTENSTEIN  1923-1997
            New York City Center Anniversary  1968             Merton of the movies  1968
            Stampa offset su carta.                            Serigrafia su carta d’argento, ed. A/P
            89,00 x 64,00 cm                                   75,00 x 51,00 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra.       Firmato, datato e numerato al recto in basso dall’artista a matita.
            Offset printing on paper.                          Silkscreen on silver paper, ed. A/P.
            35.04 x 25.20 in.                                  29.53 x 20.08 in.
            Signed and dated lower right recto.                Signed, dated and numbered lower recto by the artist in pencil.
            € 400 - 600                                        € 300 - 600

            209                                                210
            GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND  1903-1980                ANDY WARHOL  1928-1987
            Galleria Il Fauno  1972                            Torsos  1977
            Stampa offset su carta.                            Stampa offset.
            90,00 x 60,00 cm                                   99,00 x 68,00 cm
            Firmato, datato e dedicato a Luciano Anselmino al recto   Firmato a pennarello nero.
            in basso a destra.                                 Torsos  1977
            Galleria Il Fauno  1972                            Offset printing.
            Offset printing on paper.                          38.98 x 26.77 in.
            35.43 x 23.62 in.                                  Signed in black marker.
            Signed, dated and dedicated to Luciano Anselmino lower right   € 300 - 600
            recto.
            € 200 - 300

           172   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179