Page 177 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 177

216
            SALVADOR DALÍ  1904-1989
            Inferno canto IV, dalla ‘Divina Comedia’  1982
            Xilografia a colori su carta Arches, 44/100.
            28,50 x 21,50 cm
            Firmata e numerata al recto in basso e firmata anche sul passepartout,
            al verso etichetta certificato di autenticità di ARTCO, Parigi.
            Inferno canto IV, from ‘Divina Comedia’  1982
            Woodcut in colors on Arches paper, 44/100.
            11.22 x 8.46 in.
            Signed and numbered lower recto and also signed on the passpartout,
            on the reverse label certificate of authenticity by ARTCO, Paris.
            € 600 - 1.000

                                               217
                                               PIERRE KLOSSOWSKI  1905-2001
                                               L’humiliation préalable  1972
                                               Litografia a colori, ed. I/XX.
                                               75,50 x 55,50 cm
                                               L’humiliation préalable  1972
                                               Colored lithograph, ed. I/XX.
                                               29.72 x 21.85 in.
                                               Signed and numbered lower recto with printer’s stamp.
                                               € 500 - 1.000

            218
            ALIGI SASSU  1912-2000
            Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi  1932
            Acquaforte, ed. VIII/XXX.
            35,00 x 25,40 cm
            Firmata al recto in basso a sinistra sulla lastra e numerato e firmato anche sul foglio.
            Lotto completato da: Senza titolo, acquaforte, ed. IX/XXX,
            35,00 x 25,40 cm, firmata e numerato al recto in basso sul foglio.
            Lot of two etchings: Giocatore di dadi  1932
            Etching, ed. VIII/XXX.
            13.78 x 10.00 in.
            Signed lower left recto on the plate and also numbered and signed on the sheet.
            Lot completed by: Untitled, etching, ed. IX/XXX,
            13.78 x 10.00 in., signed and numbered lower recto of the sheet.
            € 150 - 300 (2)

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  175
   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182