Page 182 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 182

227                                                228
            RENATO GUTTUSO  1911-1987                          RENATO GUTTUSO  1911-1987
            La ruota della fortuna                             Lotto di due litografie prove d’artista: Natura morta
            Acquaforte, 19/150                                 Litografie ed. P.A.
            43,00 x 32,00 cm                                   49,70 x 68,60 cm
            Firmato al recto in basso, titolato nell’incisione.  Lotto completato da: Omaggio ad Antonello da Messina, litografia,
            La ruota della fortuna                             ed. P.A., cm 63.5 x 45.
            Etching, 19/150                                    Entrambe firmate al recto in basso a destra.
            16.93 x 12.60 in.                                  Lot of two lithographs artist’s proofs: Still life
            Signed lower recto, titled in the engraving.       Lithographs, ed. P.A.
            € 200 - 400                                        19.57 x 27.01 in.
                                                               Lot completed by: Homage to Antonello da Messina, lithograph,
                                                               ed. P.A., 25.00 x 17.72 in.
                                                               Both signed lower right recto.
                                                               € 400 - 800 (2)

            229
                                                               230
            RENATO GUTTUSO  1911-1987
            Lotto di due litografie di nudo.                   GIACOMO MANZÙ  1908-1991
            Litografia, ed. P.A.                               La modella
            56,00 x 76,00 cm                                   Acquaforte (cm 25x32 foglio), ed. 14/50.
            Firmata al recto in basso a destra.                11,70 x 17,50 cm
            Lotto completato da: Nudo, litografia, ed. P.A., cm 46.5 x 64.5,   Firmata e numerata al recto in basso.
            firmata al recto in basso a destra.                Sul passepartout etichetta/scheda della Galleria La Bussola, Torino.
            Opera visionata solo in cornice.                   The model
            Lot of two lithographs of a nude.                  Etching (9.84 x 12.60 in. sheet), ed. 14/50.
            Lithograph, ed. P.A.                               4.61 x 6.89 in.
            22.05 x 29.92 in.                                  Signed and numbered lower recto.
            Signed lower right recto.                          On the passepartout label/card by the Galleria La Bussola, Turin.
            Lot completed by: Nude, lithograph, ed. P.A., 18.31 x 25.39 in.,   Provenienza/Provenance
            signed lower right recto.                          Galleria La Bussola, Torino.
            Work inspected only framed.                        Collezione privata, Torino.
            € 400 - 800 (2)                                    € 150 - 300

           180   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187