Page 180 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 180

223
                                        MARINO MARINI  1901-1980
                                        Cavallo  1951
                                        Acquaforte, ed. 12/30.
                                        24,00 x 17,50 cm
                                        Firmata e numerata al recto in basso.
                                        Horse  1951
                                        Etching, ed. 12/30.
                                        9.45 x 6.89 in.
                                        Signed and numbered lower recto.
                                        Bibliografia/Literature
                                        Giorgio e Guido Guastalla “Marino Marini. Catalogo Ragionato dell’Opera grafica
                                        (incisioni e litografie) 1919 - 1980” Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. LG, 1951.
                                        € 400 - 800

            224
            MARINO MARINI  1901-1980
            Cavallo  1974
            Acquaforte, acquatinta, ed. 24/75.
            50,50 x 69,50 cm
            Firmata e numerata al recto in basso (24x39 cm),
            timbro a secco della stamperia d’arte Il Cigno.
            Horse  1974
            Etching, aquatint, ed. 24/75.
            19.88 x 27.36 in.
            Signed and numbered lower recto (9.45 x 15.35 in.),
            dry stamp from the Il Cigno art printing house.
            Bibliografia/Literature
            Guastalla, Marino Marini, Catalogo Ragionato
            dell’Opera Grafica, Grafich Arte, 1990, Livorno, 322.
            € 250 - 400

                                                     225
                                                     MARINO MARINI  1901-1980
                                                     Cavaliere II  1972
                                                     Acquaforte, acquatinta, ed. P.A.
                                                     70,50 x 50,00 cm
                                                     Firmata al recto in basso a sinistra, timbro a secco Il Cigno Stamperie d’Arte.
                                                     Cavaliere II  1972
                                                     Etching, aquatint, ed. P.A.
                                                     27.76 x 19.68 in.
                                                     Signed lower left recto, Il Cigno Stamperie d’Arte dry stamp.
                                                     Bibliografia/Literature
                                                     Guastalla, Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica, Graphis Arte,
                                                     Livorno 1990, n° 287.
                                                     € 300 - 600

           178   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185