Page 178 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 178

219
            GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
            Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo foglio de
            ‘L’Apocalisse’)  1941
            Litografia su carta China, ed. 114/150.
            34,00 x 27,00 cm
            Firmata, titolata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda e timbro della
            Galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino.
            Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria d’Arte
            Moderna Viotti con firma Russo Giuseppe.
            Lotto completato da: ...Sette angeli provvisti di sette piaghe (nono foglio de
            ‘L’Apocalisse’), 1941, Litografia su carta China, ed. 114/150, cm. 34 x 27, firmata, titolata
            e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda e timbro della Galleria d’Arte
            Moderna Viotti, Torino.
            Lot of two lithographs: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo foglio
            de ‘L’Apocalisse’)  1941
            Lithograph on China paper, ed. 114/150.
            13.39 x 10.63 in.
            Signed, titled and numbered lower recto, on the reverse label/card and stamp by
            Galleria d’Arte Moderna Viotti, Turin. Work accompanied by certificate of authenticity
            on photograph by Galleria d’Arte Moderna Viotti with signature Russo Giuseppe.
            Lot completed by: ...Sette angeli provvisti di sette piaghe (nono foglio de
            ‘L’Apocalisse’), 1941, Lithograph on China paper, ed. 114/150, cm. 13.39 x 10.63 in., signed,
            titled and numbered lower recto, on the reverse label/card and stamp by Galleria
            d’Arte Moderna Viotti, Turin.
            Provenienza/Provenance
            Collezione privata, Torino.
            € 400 - 800 (2)
                                                               220
                                                               CARLO CARRÀ  1881-1966
                                                               Natura morta con pesci  1962
                                                               Litografia a colori, ed. P.A.
                                                               45,00 x 64,00 cm
                                                               Firmata e datata su lastra al recto in basso a sinistra,
                                                               firmata a mano a destra.
                                                               Opera accompagnata da certificato di autenticità della Stamperia
                                                               d’Arte Il Bisonte, Firenze.
                                                               Opera visionata solo in cornice.
                                                               Natura morta con pesci  1962
                                                               Color lithograph, ed. P.A.
                                                               17.72 x 25.20 in.
                                                               Signed and dated on plate lower left recto, hand signed
                                                               on the right.
                                                               Work accompanied by certificate of authenticity by Stamperia
                                                               d’Arte Il Bisonte, Florence.
                                                               Work inspected only framed.
                                                               € 250 - 400

                                                               221
                                                               FRANCESCO MENZIO  1899-1979
                                                               Natura morta
                                                               Acquaforte, ed. 75/100
                                                               35,50 x 25,00 cm
                                                               Firmato e numerato al recto in basso.
                                                               Still life
                                                               Etching, ed. 75/100
                                                               13.98 x 9.84 in.
                                                               Signed and numbered lower recto.
                                                               Work inspected only framed.
                                                               € 80 - 120

           176   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183