Page 179 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 179

222
                          MARINO MARINI  1901-1980
                          L’Immaginazione  1966
                          Litografia a colori su carta Arches, ed. P.A.
                          67,00 x 53,80 cm
                          Firmato al recto in basso a destra.
                          Da “Tre Epoche Tre Tecniche”, tav. III. Edito da Vertice Editoriale d’Arte, Livorno, 1978 e stampato da
                          Jobin, Parigi.
                          Tiratura novanta esemplari firmati e numerati da 1/90 a 90/90, di cui dieci esemplari su carta Arches,
                          cinquanta esemplari numerati da I/L a L/L e dieci prove d’artista.
                          L’Immaginazione  1978
                          Color lithograph on Arches paper, ed. P.A.
                          26.38 x 21.18 in.
                          Signed lower right recto.
                          From “Tre Epoche Tre Tecniche”, tab. III. Published by Vertice Editoriale d’Arte, Livorno, 1978 and printed
                          by Jobin, Paris.
                          Edition of ninety copies signed and numbered from 1/90 to 90/90, of which ten copies on Arches paper,
                          fifty copies numbered from I/L to L/L and ten artist’s proofs. Three Eras Three Techniques, tab. III.
                          Bibliografia/Literature
                          Marino Marini, Cavalli e Cavalieri, 100 Opere Grafiche 1945-1980, n° 89.
                          € 250 - 500

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  177
   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184