Page 184 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 184

234                                                237
            UMBERTO MASTROIANNI  1910-1998                     DENNIS OPPENHEIM  1938-2011
            Lotto di sette incisioni: Senza titolo             Color application for Chandra  1977
            Acquaforte materica con sbalzi, ed. P.A.           Stampa offset
            50,00 x 35,00 cm                                   75,00 x 55,00 cm
            Firmata al recto in basso, non numerata, timbro a secco Il Cigno   Firmato, datato e iscrizione ‘true project’ al recto sul lato destro.
            Stamperia d’Arte.                                  Opera visionata solo in cornice.
            Maggiori dettagli disponibili su www.astebolaffi.it.  Color application for Chandra  1977
            Lot of seven etchings: Untitled                    Offset printing
            Material etching with embossments, ed. P.A.        29.53 x 21.65 in.
            19.68 x 13.78 in.                                  Signed, dated and inscription ‘true project’ on the right side of the
            Signed lower recto, not numbered, Il Cigno Stamperia d’Arte dry   recto.
            stamp.                                             Work inspected only framed.
            Full details available on www.astebolaffi.it.      € 150 - 300
            € 250 - 500 (7)

            235                                                238
            FRANCESCO MESSINA  1900-1995                       HANS RICHTER  1888-1976
            Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa   Senza titolo (Variation)  1971
            Litografia.                                        Multiplo (assemblaggio legno/carta/pannello), ed. XX/XXVII
            53,70 x 75,80 cm                                   46,00 x 66,00 cm
            Firmata al recto in basso, timbro a secco Mourlot Paris.   Firmato, datato e numerato al recto in basso.
            Maggiori dettagli disponibili su www.astebolaffi.it.  Untitled (Variation)  1971
            Lot of four lithographs: Dancer tying her shoe     Multiple (wood/paper/panel assembly), ed. XX/XXVII
            21.14 x 29.84 in.                                  18.11 x 25.98 in.
            Signed lower recto, Mourlot Paris dry stamp.       Signed, dated and numbered lower recto.
            Full details available on www.astebolaffi.it.      € 200 - 400
            € 200 - 400 (4)

            236                                                239
            EUGENIO CARMI  1920-2016                           AUTORI VARI
            Lotto di due litografie: Senza Titolo  Anni ‘70    Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo
            Litografia, ed. 500/500, ed. 237/500.              Due litografie uguali, ed. P.A.
            69,50 x 49,00 cm                                   69,00 x 48,00 cm
            Ciascuna firmata, numerata e datata al recto in basso. Una del 1971   Ciascuna firmata e numerata al recto in basso.
            ed una del 1976.                                   Maggiori dettagli disponibili su www.astebolaffi.it.
            Lot of two lithographs: Untitled  1970s            Lot of five lithographs and a sketch: Untitled
            27.36 x 19.29 in.                                  Two identical lithographs, ed. P.A.
            Both signed, numbered and dated lower recto. One of 1971 and one   27.17 x 18.90 in.
            of 1976.                                           Both signed and numbered lower recto.
            € 100 - 200 (2)                                    Full details available on www.astebolaffi.it.
                                                               € 150 - 300 (6)

           182   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189