Page 204 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 204

287
                                                                                           VLADIMIR VASILÉVICH
                                                                                           LEBEDEV  1891-1967
                                                                                           Lotto di tre acquerelli
                                                                                           cubisti
                                                                                           China e acquerello su carta.
                                                                                           22,50 x 17,50 cm
                                                                                           Lot of three cubist
                                                                                           watercolors
                                                                                           Indian ink and watercolor
                                                                                           on paper.
                                                                                           8.86 x 6.89 in.
                                                                                           Provenienza/Provenance
                                                                                           Galleria Pichini, Viareggio.
                                                                                           Collezione privata, Roma.
                                                                                           € 1.000 - 1.800

                                                               289
                                                               CESARE BREVEGLIERI  1902-1948
                                                               Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio  1944
                                                               Matita su carta.
                                                               22,50 x 14,00 cm
                                                               Firmato al recto in basso a sinistra.
                                                               Maggiori dettagli disponibili su www.astebolaffi.it.
                                                               Lot of nine drawings, the first: Woman in the mirror  1944
            288                                                Pencil on paper.
                                                               8.86 x 5.51 in.
            MINO DELLE SITE  1914-1996                         Signed lower left recto.
            Strutture  1974                                    Full details available on www.astebolaffi.it.
            Pennarello su carta.
            34,00 x 24,00 cm                                   Bibliografia/Literature
            Firmato e titolato al recto in basso, al verso, sul cartoncino   Arte Moderna Italiana n. 48, a cura di Giovanni Scheiwiller,
            della cornice, firmato, datato e titolato.         A.Tullier, Disegni di Cesare Breveglieri, Ulrico Hoepli Editore, Milano
            Opera accompagnata da certificato di provenienza di Finarte,   1950.
            Milano 2007.                                       F.De Bartolomeis, 80 disegni di Breviglieri, Galleria d’Arte Moderna
                                                               Il Ridotto, Torino 1968.
            Strutture  1974
            Marker on paper.                                   Mostre/Exhibits
            13.39 x 9.45 in.                                   1968, 80 disegni di Breviglieri, Galleria Il Ridotto, Torino.
            Signed and titled lower recto, on the reverse, on the frame card,   Provenienza/Provenance
            signed, dated and titled.                          Galleria Il Ridotto, Torino.
            Work accompanied by certificate of origin of Finarte, Milan 2007.  Collezione privata, Torino.
            € 600 - 1.000                                      € 1.500 - 3.000 (9)

           202   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209