Page 208 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 208

295
            MINO MACCARI  1898-1989
            Tre figure  1967
            Olio su tavola.
            40,00 x 61,00 cm
            con timbro Galleria Don Chisciotte, Roma.
            L’Archivio Maccari conferma che l’opera può essere archiviata.
            Three figures  1967
            Oil on panel.
            15.75 x 24.02 in.
            Signed lower right recto, on the reverse card/label with stamp
            Galleria Don Chisciotte, Rome.
            The Archivio Maccari confirms that the work can be archived.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Don Chisciotte, Roma.
            Collezione privata, Torino.
            € 1.000 - 2.000

            296                                                298
            MINO MACCARI  1898-1989                            MINO MACCARI  1898-1989
            Salomè  1956                                       Senza titolo
            Olio su tela.                                      Tecnica mista su carta.
            42,00 x 23,00 cm                                   34,00 x 49,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela,   Firmata al recto in basso a destra.
            sul telaio in basso firmato, titolato e datato, in alto timbro   L’Archivio Maccari conferma che l’opera può essere archiviata.
            della Galleria Gissi, Torino.                      Untitled
            L’Archivio Maccari conferma che l’opera può essere archiviata.  Mixed media on paper.
            Salomè  1956                                       13.39 x 19.29 in.
            Oil on canvas.                                     Signed lower right recto.
            16.54 x 9.06 in.                                   The Archivio Maccari confirms that the work can be archived.
            Signed lower right recto, signed on the canvas on the reverse,   € 400 - 1.000
            signed, titled and dated on the lower frame, stamp of the Gissi
            Gallery, Turin at the top.
            Provenienza/Provenance                             299
            Galleria Gissi, Torino.                            MINO MACCARI  1898-1989
            Collezione privata, Torino.                        Figura
            € 400 - 1.000                                      Olio su carta intelata.
                                                               45,00 x 55,00 cm
                                                               Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio timbro
                                                               della Galleria Gissi, Torino.
            297                                                L’Archivio Maccari conferma che l’opera può essere archiviata.
            MINO MACCARI  1898-1989                            Figure
            La fama                                            Oil on canvas paper.
            Olio su tela.                                      17.72 x 21.65 in.
            45,00 x 31,00 cm                                   Signed lower right recto, on the reverse on the frame stamp
            Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul pannello della   of the Galleria Gissi, Turin.
            cornice, etichetta scheda e timbro della Galleria d’Arte Moderna   The Archivio Maccari confirms that the work can be archived.
            Viotti, Torino ed etichetta scheda e timbro della Collezione   Provenienza/Provenance
            Giovanni Pilone, Torino.                           Galleria Gissi, Torino.
            L’Archivio Maccari conferma che l’opera può essere archiviata.  Collezione privata, Torino.
            The fame                                           € 1.000 - 2.000
            Oil on canvas.
            17.72 x 12.20 in.
            Signed lower right recto, on the reverse, on the frame panel, card
            label and stamp of the Galleria d’Arte Moderna Viotti, Turin and
            card label and stamp of the Collezione Giovanni Pilone, Turin.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Moderna Viotti, Torino.
            Collezione Giovanni Pilone, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 800 - 1.500

           206   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213