Page 207 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 207

293
            ARTURO TOSI  1871-1956
            Paesaggio di Rovetta
            Olio su tela.
            50,00 x 60,00 cm
            Firmato al recto in basso
            a destra, al verso etichetta/
            scheda della Galleria d’Arte
            Fidia, Roma, timbri sbiaditi
            sul telaio.
            Landscape of Rovetta
            Oil on canvas.
            19.68 x 23.62 in.
            Signed lower right recto, on
            the reverse label/card of the
            Galleria d’Arte Fidia, Rome,
            faded stamps on the frame.
            Provenienza/Provenance
            Galleria D’Arte Fidia, Roma.
            Collezione Privata, Reggio
            Emilia.
            € 2.500 - 4.000

            294
            FRANCESCO MESSINA  1900-1995
            Danzatrice  1968
            Bronzo, es. P.A.
            25,00 x 9,00 x 16,50 cm
            Firmato sulla base e timbro
            Fonderia Venturi Arte, Bologna.
            Realizzata in 5 esemplari.
            Danzatrice  1968
            Bronze, es. P.A.
            9.84 x 3.54 x 6.50 in.
            Signed on the base and stamp
            Made in 5 copies.
            € 800 - 1.500

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  205
   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212