Page 210 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 210

302                                                303
            MINO MACCARI  1898-1989                            VIRGILIO GUIDI  1891-1984
            Sbarre e figura  1965                              Incontro  1980
            Olio su pannello.                                  Acquerello su carta.
            39,00 x 24,00 cm                                   35,00 x 25,00 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/  Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla carta firmato
            scheda con timbro Galleria Don Chisciotte, Roma e timbro   e datato, sul telaio etichetta/scheda della Galleria La Meridiana,
            Galleria Steccata, Parma.                          Verona.
            L’Archivio Maccari conferma che l’opera può essere archiviata.  Incontro  1980
            Bars and figure  1965                              Watercolor on paper.
            Oil on panel.                                      13.78 x 9.84 in.
            15.35 x 9.45 in.                                   Signed lower right on the recto, signed and dated on the reverse
            Signed and dated lower right recto, on the reverse card/label with   on the paper, on the frame label/card from Galleria La Meridiana,
            stamp Galleria Don Chisciotte, Rome and stamp Galleria Steccata,   Verona.
            Parma.                                             Provenienza/Provenance
            The Archivio Maccari confirms that the work can be archived.  Galleria La Meridiana, Verona.
            Provenienza/Provenance                             Collezione privata, Verona.
            Galleria Don Chisciotte, Roma.                     € 600 - 1.000
            Galleria Steccata, Parma.
            Collezione privata, Torino.
            € 400 - 1.000

            304
            ROEL D’HAESE  1921-1996
            Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut  1959
            Inchiostro su carta.
            32,50 x 25,50 cm
            Firmato, datato e titolato al recto in basso, al verso etichette/schede Galerie Claude Bernard, Parigi, e, con timbri e firma Galleria Galatea,
            Torino, timbro Galleria Il Fauno, Torino.
            Maggiori dettagli disponibili su www.astebolaffi.it.
            Group of seven works: Tant que faire que peut  1959
            Ink on paper.
            12.80 x 10.04 in.
            Signed, dated and titled lower recto, on the reverse labels/cards Galerie Claude Bernard, Paris, and, with stamps and signature Galatea
            Gallery, Turin, stamp Galleria Il Fauno, Turin.
            Full details available on www.astebolaffi.it.
            Provenienza/Provenance
            Galerie Claude Bernard, Parigi.
            Galleria Il Fauno, Torino.
            Galleria Galatea, Torino.
            € 800 - 1.500 (7)

           208   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215