Page 214 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 214

310
                                                               GIORGIO CELIBERTI  1929
                                                               Senza titolo  1959
                                                               Tempera e olio su cartoncino applicato dall’artista su tela.
                                                               50,00 x 34,00 cm
                                                               Firmato al recto in basso a sinistra.
                                                               Firmato, datato e dedica ad personam sul telaio.
                                                               Untitled  1959
                                                               Tempera and oil on cardboard applied by the artist on canvas.
                                                               19.68 x 13.39 in.
                                                               Signed lower left recto.
                                                               Signed, dated and dedication ad personam on the frame.
                                                               € 1.000 - 2.000

            311
            SANDRO CHERCHI  1911-1998
            Bronzo
            24,50 x 49,50 x 1,00 cm
            Untitled
            Bronze
            9.65 x 19.49 x 0.39 in.
            Signed lower left recto.
            € 800 - 1.400

                                        312
                                        SANDRO CHERCHI  1911-1998
                                        Duchessa di Galliera  1956
                                        Ceramica policroma.
                                        22,00 x 10,00 x 14,00 cm
                                        Firmata, titolata e datata sotto la base.
                                        Duchessa di Galliera  1956
                                        Polychrome ceramic.
                                        8.66 x 3.94 x 5.51 in.
                                        Signed, titled and dated under the base.
                                        Mostre/Exhibits
                                        Museo d’arte Contemporanea di Villa Croce,
                                        Genova, volume dell’esposizione “Premio d’arte
                                        Duchessa di Galliera” - 2011/1956, pag. 15 e 24.
                                        € 1.000 - 2.000

           212   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219