Page 218 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 218

320                                                321
            ALBERTO ZIVERI  1908-1996                          FRANCESCO MESSINA  1900-1995
            Natura morta  1960                                 Girasoli  1974
            Olio su tela.                                      Olio su tela.
            31,00 x 44,00 cm                                   70,00 x 50,00 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra.       Firmato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela firmato, datato
            Still life  1960                                   e titolato con iscrizione per autentica e sigillo in ceralacca
            Oil on canvas.                                     con impronta digitale.
            12.20 x 17.32 in.                                  Girasoli  1974
            Signed and dated lower right recto.                Oil on canvas.
            € 800 - 1.500                                      27.56 x 19.68 in.
                                                               Signed lower left recto, on the reverse on the canvas signed, dated
                                                               and titled with inscription for certicate of authenticity and wax seal
                                                               with fingerprint.
                                                               € 1.500 - 2.500

                                         322
                                         ENRICO COLOMBOTTO ROSSO  1925-2013
                                         Senza titolo  Anni ‘60
                                         Tempera e china su carta intelata.
                                         48,00 x 33,00 cm
                                         Opera firmata al recto in basso a sinistra.
                                         Untitled  1960s
                                         Tempera and Indian ink on canvas paper.
                                         18.90 x 12.99 in.
                                         Work signed lower left recto.
                                         € 400 - 800

           216   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223