Page 220 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 220

324                                                326
            RENATO GUTTUSO  1911-1987                          RENATO GUTTUSO  1911-1987
            Senza titolo                                       Senza titolo
            China e tempera su carta.                          Tecnica mista su carta.
            58,00 x 35,00 cm                                   50,00 x 35,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra.                Firmato al recto in basso a destra.
            Untitled                                           Untitled
            Indian ink and tempera on paper.                   Mixed media on paper
            22.83 x 13.78 in.                                  19.68 x 13.78 in.
            Signed lower right recto.                          Signed lower right recto.
            Provenienza/Provenance                             € 1.500 - 2.500
            Collezione privata, Verona.
            € 1.000 - 2.000

            325
            RENATO GUTTUSO  1911-1987
            Nudo con vestaglia verde
            Acquerello e china su carta.
            36,50 x 50,80 cm
            Firmato al recto in basso a destra.
            Opera accompagnata da autentica e archiviata
            dall’Archivio Guttuso, Roma 2017.
            Nude with green dressing gown
            Watercolor and Indian ink on paper.
            14.37 x 20.00 in.
            Signed lower right recto.
            Archived work accompanied by certificate of
            authenticity issued by the Archivio Guttuso,
            Rome, 2017.
            € 2.000 - 3.000

           218   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225