Page 224 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 224

332
                                            CARLO MATTIOLI  1911-1994
                                            Funivia  1980
                                            Matita su cartoncino.
                                            18,50 x 16,00 cm
                                            Firmato e datato al recto in basso, al verso il cartoncino è dipinto.
                                            Cable car  1980
                                            Pencil on cardboard.
                                            7.28 x 6.30 in.
                                            Signed and dated lower recto, the card is painted on the reverse.
                                            € 200 - 400

            333
            ACHILLE PERILLI  1927-2021
            Lotto di tre opere su carta: Senza titolo  1953
            Inchiostro su carta.
            22,00 x 11,50 cm
            Firmata con sigla e datata al recto in basso a destra. Assieme: Senza
            titolo 1972, pennarello su carta, 23 x 31 cm, firmata e datata al recto
            in basso a destra. Lotto completato da: Senza titolo 1951, inchiostro
            e tempera su carta, cm 20 x 28,6, firmata e datata al recto in basso
            a destra. Le opere sono accompagnate da autentica dell’artista su
            fotografia.
            Lot of three works on paper: Untitled  1953
            Ink on paper.
            8.66 x 4.53 in.
            Signed with initials and dated lower right recto. Together: Untitled
            1972, marker on paper, 9.05 x 12.02 in., signed and dated lower right
            recto. Lot completed by: Untitled 1951, ink and tempera on paper,
            7.87 x 11.25 in., signed and dated lower right recto. The works are
            accompanied by the artist’s authentication on photography.
            € 1.500 - 3.000 (3)

                                               334
                                               EMILIO SCANAVINO  1922-1986
                                               Quattro opere su carta: Figure  1967
                                               Biro su cartone.
                                               42,50 x 37,30 cm
                                               Firmato e datato al recto in basso.
                                               Assieme: Dopo la visita a Torino, biro su cartone, 1967, cm 15,5 x 30,5. Firmato, titolato
                                               e datato al recto in basso.
                                               Assieme: Disegno erotico, inchiostro su carta, cm 18 x 23.
                                               Lotto completato da: Senza titolo, 1963, cm 15 x 9,5, pennarello nero su carta, datato
                                               al recto in alto a sinistra, piccolo strappo in basso a destra.
                                               Le opere sono state visionate e archiviate presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.
                                               Four works on paper: Figures  1967
                                               Biro on cardboard.
                                               16.73 x 14.69 in.
                                               Signed and dated lower recto.
                                               Together with: After the visit to Turin, ballpoint pen on cardboard, 1967, 6.10 x 12.01 in.
                                               Signed, titled and dated lower recto.
                                               Together with: Erotic drawing, ink on paper, 7.09 x 9.06 in.
                                               Lot completed by: Untitled, 1963, 5.91 x 3.74 in., black marker on paper, dated on the recto
                                               upper left, small tear at the lower right.
                                               The works has been viewed and archived by Archivio Emilio Scanavino, Milan.
                                               € 2.000 - 4.000 (4)

           222   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229