Page 226 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 226

338
            EMILIO SCANAVINO  1922-1986
            Cartella con dieci opere su carta  1952 - 1961
            Cartella disegnata contenente dieci disegni di misure diverse.
            53,00 x 40,00 cm
            Disegno 1, 1952, china su carta, cm 20 x 27, firmato e datato al recto in basso a destra.
            Disegno 2, 1957, pastelli policromi e matita grassa su carta, cm 34 x 24, firmato in basso a destra e datato in alto.
            Disegno 3, 1961, pastelli a cera e china su carta, cm 32 x 22,7, firmato e datato al recto in basso a destra.
            Disegno 4, 1959, grafite su carta, cm 29 x 20, firmato e datato al recto in basso a destra.
            Disegno 5, 1956, inchiostro su carta, cm 25 x 33,3, firmato e datato al recto in basso a destra.
            Disegno 6, 1952, grafite e acquerello su cartoncino, cm 12 x 11,5. firmato e datato al recto in basso a destra.
            Disegno 7, 1950, inchiostro policromo su carta arancione, cm 16 x 22,7, firmato e datato al recto in basso a destra.
            Disegno 8, 1954, china su carta, cm 38 x 49,5, firmato e datato in basso a destra
            Disegno 9, 1961, olio e matita grassa su carta, cm 35 x 49, firmato e datato al recto in basso a destra.
            Disegno 10, 1962, china e matita su carta, cm 34,5 x 49,5, firmato e datato al recto in basso a destra.
            Le opere sono state visionate e archiviate presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.
            Folder with ten works on paper  1952-1961
            Designed folder containing ten drawings of different sizes.
            20.87 x 15.75 in.
            Drawing 1, 1952, ink on paper, 7.87 x 10.63 in., signed and dated lower right recto.
            Drawing 2, 1957, multicolored pastels and grease pencil on paper, 13.39 x 9.45 in., signed lower right and dated at the top.
            Drawing 3, 1961, Wax crayons and ink on paper, 12.60 x 8.94 in., signed and dated lower right recto.
            Drawing 4, 1959, graphite on paper, 11.42 x 8.07 in., signed and dated lower right recto.
            Drawing 5, 1956, ink on paper, 9.84 x 13.11 in., signed and dated lower right recto.
            Drawing 6, 1952, graphite on cardboard, 4.72 x 4.53 in., signed and dated lower right recto.
            Drawing 7, 1950, polychrome ink on orange paper, 6.30 x 8.94 in., signed and dated lower right recto.
            Drawing 8, 1954, ink on paper, 14.57 x 19.68 in., signed and dated lower right
            Draswing 9, 1961, oil and grease pencil on paper, 13.66 x 19.37 in., signed and dated lower right recto.
            Drawing 10, 1962, ink and pencil on paper, 13.58 x 19.37 in., signed and dated lower right recto.
            The works has been viewed and archived by Archivio Emilio Scanavino, Milan.
            € 3.000 - 5.000 (10)

           224   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231