Page 34 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 34

30                                                 31
            MAN RAY  1890-1976                                 MAN RAY  1890-1976
            Per Eluard  1971                                   La montagna di ghiaccio  1970
            Serigrafia, ed. C.A.                               Litografia a colori, ed. 53/70
            80,00 x 60,00 cm                                   69,40 x 50,00 cm
            Firmato con monogramma e numerato al recto in basso.  Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta scheda
            Per Eluard  1971                                   della Torcular Edizioni d’Arte, Milano.
            Silkscreen, ed. C.A.                               La montagna di ghiaccio  1970
            31.50 x 23.62 in.                                  Color lithograph, ed. 53/70
            Signed with a monogram and numbered lower recto.   27.32 x 19.68 in.
            € 500 - 800                                        Signed and numbered lower recto, on the reverse label card
                                                               by Torcular Edizioni d’Arte, Milan.
                                                               Bibliografia/Literature
                                                               L. Anselmino, Man Ray. Opera grafica, Alan Wofsy Fine Arts 1984,
                                                               p. 147, n° 76.
                                                               € 400 - 600

                                                               32
                                                               MAN RAY  1890-1976
                                                               Le Tour  1981
                                                               Legno, gommapiuma e vetro, ed. 52/99.
                                                               39,00 x 10,00 x 10,00 cm
                                                               Firmato, titolato e numerato alla base.
                                                               Le Tour  1981
                                                               Wood, foam rubber and glass, ed. 52/99.
                                                               15.35 x 3.94 x 3.94 in.
                                                               Signed, titled and numbered on the base.
                                                               € 600 - 1.000

            32   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39