Page 35 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 35

33
            MARINO MARINI  1901-1980
            Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell’Angelo, da Marino per Stravinsky  1972
            Acquaforte, acquatinta, ed. 27/75.
            70,00 x 50,00 cm
            Firmata e numerata al recto in basso, timbro a secco di Il Cigno Stamperia d’Arte.
            Assieme: Il Grido da Marino per Stravinsky, 1972, acquaforte, acquatinta, cm 70 x 50, ed. 27/75, firmata e numerata al recto in basso,
            timbro a secco di Il Cigno Stamperia d’Arte.
            Lotto completato da: Senso lirico da Marino per Stravinsky, 1972, acquaforte, acquatinta, ed. 27/75, cm. 70 x 50, firmata e numerata
            al recto in basso, timbro a secco di Il Cigno Stamperia d’Arte.
            Lot of two lithographs for Stravinsky: La caduta dell’Angelo, da Marino per Stravinsky  1972
            Etching, aquatint, ed. 27/75.
            27.56 x 19.68 in.
            Signed and numbered lower recto, dry stamp by Il Cigno Stamperia d’Arte.
            Together: Il Grido da Marino per Stravinsky, 1972, etching, aquatint, 27.56 x 19.68 in., ed. 27/75, signed and numbered lower recto,
            dry stamp by Il Cigno Stamperia d’Arte.
            Lot completed by: Senso lirico da Marino per Stravinsky, 1972, etching, aquatint, ed. 27/75, 27.56 x 19.68 in., signed and numbered lower
            recto, dry stamp by Il Cigno Stamperia d’Arte.
            Bibliografia/Literature
            Guastalla, Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica, Graphis Arte, 1990 Livorno, 274.
            Guastalla, Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica, Graphis Arte, 1990 Livorno, 278.
            Guastalla, Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica, Graphis Arte, 1990 Livorno, 282.
            € 700 - 1.400 (3)

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  33
   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40