Page 37 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 37

36
            ALEXANDER CALDER  1898-1976
            Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire)  1976
            Litografia a colori su carta Arches, ed. 49/100.
            52,10 x 72,10 cm
            Firmato e numerato al recto in basso.
            Foglio n° 2 della celebre cartella stampata da Arts-Litho per l’Editions de la Différences, Parigi.
            Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria d’Arte Internazionale, Mestre.
            Color lithograph on Arches paper, ed. 49/100.
            20.51 x 28.39 in.
            Signed and numbered lower recto.
            Sheet no. 2 of the famous portfolio printed by Arts-Litho for Editions de la Différences, Paris.
            Work accompanied by certificate of authenticity of the Galleria d’Arte Internazionale, Mestre.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Internazionale, Mestre.
            Collezione privata, Roma.
            € 2.500 - 4.000

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  35
   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42