Page 152 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 152
211
ELIO MARCHEGIANI 1929
Grammature di colore 1976
Intonaco su tavola.
51,50 x 71,50 cm
Firmato, datato e titolato
al verso e varie iscrizioni di
pugno dell’artista, etichetta/
scheda dello Studio
Sant’Andrea, Milano.
Grammature di colore 1976
Plaster on board.
20.28 x 28.15 in.
Signed, dated and titled
on the reverse and various
inscriptions by the artist, label/
card of Studio Sant’Andrea,
Milan.
Provenienza/Provenance
Studio Sant’Andrea, Milano.
Collezione privata, Napoli.
€ 4.000 - 6.000
212
ARNALDO POMODORO 1926
Sei variazioni del ‘Numero 10’ per copertina BolaffiArte 1971
Tecnica mista su carta.
80,00 x 51,00 cm
Sei acquarelli originali espressamente eseguiti per la serie
‘Numeri Arabi’ di BolaffiArte, incorniciati in un unico insieme,
firmato sul passepartout, in basso e titolato “Prove di colore per
Bolaffi ‘10’”.
La misura di ogni singola carta è cm 18 x 18.
Opera accompagnata da attestato di archiviaizone della
Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, 2023.
Six variations of ‘Number 10’ for the cover of BolaffiArte 1971
Mixed media on paper.
31.50 x 20.08 in.
Six original watercolors expressly executed for the ‘Arabic
Numbers’ series by BolaffiArte, framed in a single set, signed on
the passepartout, at the bottom and titled “Prove di colore per
Bolaffi ‘10’”.
The size of each single card is 18 x 18 cm.
Work accompanied by a certificate of archiving by the
Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, 2023.
Provenienza/Provenance
Archivio Bolaffi, Torino.
€ 1.500 - 2.500 (6)
150 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte