Page 148 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 148
205
MIMMO ROTELLA 1918-2006
Decollage (50%) 1987
Collage su tela.
50,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, datato nell’opera, al verso iscrizione
‘Sovrapittura Rotella’, ‘Decollage GR n° 4127’.
Decollage (50%) 1987
Collage on canvas.
19.68 x 15.75 in.
Signed lower right recto, dated in the work, on the reverse inscription
‘Sovrapittura Rotella’, ‘Decollage GR n°4127’.
€ 5.000 - 7.000
206 207
GIULIO TURCATO 1912-1995 OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Il Dollaro 1974 Ritratto di Filippo Tommaso Marinetti 1976
Olio e collage su tela. Pastelli su carta, firmato al recto.
50,00 x 65,50 cm 70,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela codice dell’archivio Firmato al recto in basso a destra del
dell’artista. disegno.
L’Archivio Giulio Turcato ha confermato per iscritto l’autenticità Portrait of Filippo Tommaso Marinetti 1976
dell’opera. Pastels on paper, signed recto.
Il Dollaro 1974 27.56 x 19.68 in.
Oil and collage on canvas. Signed on the lower right recto of the
19.68 x 25.79 in. drawing.
Signed lower right recto, on the reverse on the canvas code of the artist. € 700 - 1.500
The Archivio Giulio Turcato confirmed in writing the authenticity of the
work.
€ 800 - 1.500
146 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte