Page 143 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 143

202
                       FRANCO ANGELI  1935-1988
                       Argento  1985
                       Smalto su tela.
                       120,00 x 100,00 cm
                       Firmata e titolata dall’artista al verso sulla tela e timbro dell’Archivio Arte Rosso e numero di archivio.
                       Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio Franco Angeli, Roma, 2024.
                       Argento  1985
                       Enamel on canvas.
                       47.24 x 39.37 in.
                       Signed and titled by the artist on the reverse on the canvas and stamp of Archivio Arte Rosso and archive number.
                       Work accompanied by certificate of authenticity and registred by the Archivio Franco Angeli, Rome, 2024.
                       Provenienza/Provenance
                       Galleria Quadreria, Milano.
                       Collezione privata, Piacenza.
                       Galleria Arte Rosso, Roma.
                       Collezione privata, Roma.
                       € 4.000 - 6.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  141
   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148