Page 138 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 138
192
NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982
Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977
Tecnica mista su carta.
41,50 x 41,50 cm
Bozzetto per il manifesto della personale alla Galleria Dialogo,
Milano, 1977.
Lotto completato da Composizione collage polimaterico, 1974,
tempera e collage su carta, 40,00 x 40,00 cm, firmato al recto in
basso a sinistra e dedicato al verso.
Lot of two works on paper: Untitled 1977
Mixed media on paper.
16.34 x 16.34 in.
Sketch for the poster of the personal exhibition at the Galleria
Dialogo, Milan, 1977.
Lot completed by Multi-material collage composition, 1974,
tempera and collage on paper, 15.75 x 15.75 in., signed lower left
recto and dedicated to the reverse.
Mostre/Exhibits
1977, Galleria Dialogo, Milano.
Provenienza/Provenance
Galleria Dialogo, Milano.
Collezione privata, Milano.
€ 900 - 1.500 (2)
193
ENNIO FINZI 1931-2024
Tecnica mista su cartoncino nero incollato su legno.
33,00 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul pannello, timbri della
Galleria d’arte M.R.M. e Arte Moderna, sigle illeggibili.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Arte Moderna
dei Fratelli Orler, Collebeato (Bs).
Untitled
Mixed media on black cardboard glued to wood.
12.99 x 9.45 in.
Signed lower right recto, on the reverse on the panel, stamps of Galleria
d’arte M.R.M and Art Gallery, illegible initials.
Work accompanied by photographic certificate of authenticity issued by
Arte Moderna dei Fratelli Orler, Collebeato (Bs).
€ 500 - 1.000
136 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte