Page 139 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 139

194                                                195
            TINO TOYOTA                                        ROMEO SOZZI  1948
            C-8, 1968  1968                                    Senza titolo  1970
            Acciaio su masonite.                               Tecnica mista su tela applicata su masonite.
            56,00 x 37,00 cm                                   60,00 x 60,00 cm
            Firmato, datato e titolato al verso, timbro        Timbro dell’artista al verso sulla masonite.
            della Galleria Stefanoni, Lecco.                   L’opera è stata ispezionata solo in cornice.
            C-8, 1968  1968                                    Untitled  1970
            Embossed steel.                                    Mixed media on canvas applied on masonite.
            22.05 x 14.57 in.                                  23.62 x 23.62 in.
            Signed, dated and titled on the reverse,           Artist’s stamp on the reverse on the masonite.
            stamp of Galleria Stefanoni, Lecco.                The work has been inspected only framed
            € 600 - 1.000                                      € 300 - 600

                                                                       196
                                                                       TITINA MASELLI  1924-2005
                                                                       Fari nel cielo  1969
                                                                       Olio su tela.
                                                                       60,00 x 60,00 cm
                                                                       Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.
                                                                       Fari nel cielo  1969
                                                                       Oil on canvas.
                                                                       23.62 x 23.62 in.
                                                                       Signed, dated and titled on the reverse on the canvas.
                                                                       Provenienza/Provenance
                                                                       Finarte, Roma 2002.
                                                                       Collezione privata, Roma.
                                                                       € 2.500 - 4.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  137
   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144