Page 153 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 153

213
            TULLIO PERICOLI  1936-2019
            Sinclinale  1972
            Tecnica mista su legno.
            47,00 x 99,00 cm
            Firmato e datato al recto in alto a destra, al verso sul legno titolato
            e firmato, etichetta/scheda della Galleria Angolare, Milano.
            L’Archivio Tullio Pericoli ha confermato per iscritto l’autenticità
            dell’opera e che la stessa sarà inserita in archivio.
            Sinclinale  1972
            Mixed media on wood.
            18.50 x 38.98 in.
            Signed and dated on the recto at the top right, on the reverse
            on the wood titled and signed and label/card by the Galleria
            Angolare, Milan.
            The Archivio Tullio Pericoli has confirmed in writing the
            authenticity of the work that it will be included in the archive.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Angolare, Milano.
            Collezione Carmen Craglia Bricarelli, Varese.
            € 4.000 - 7.000

            214
            EMILIO ISGRÒ  1937
            Lettera a Carmen  1969
            Litografia applicata su cartoncino, esemplare unico.
            37,60 x 29,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra.
            Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio Emilio
            Isgrò, Milano, 2024.
            Lettera a Carmen  1969
            Lithograph applied on cardboard, unique copy.
            14.80 x 11.42 in.
            Signed on the lower right recto.
            Work accompanied by certificate of authenticity and registered by
            the Archivio Emilio Isgrò, Milan, 2024.
            Provenienza/Provenance
            € 2.000 - 3.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  151
   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158