Page 153 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 153
213
TULLIO PERICOLI 1936-2019
Sinclinale 1972
Tecnica mista su legno.
47,00 x 99,00 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra, al verso sul legno titolato
e firmato, etichetta/scheda della Galleria Angolare, Milano.
L’Archivio Tullio Pericoli ha confermato per iscritto l’autenticità
dell’opera e che la stessa sarà inserita in archivio.
Sinclinale 1972
Mixed media on wood.
18.50 x 38.98 in.
Signed and dated on the recto at the top right, on the reverse
on the wood titled and signed and label/card by the Galleria
Angolare, Milan.
The Archivio Tullio Pericoli has confirmed in writing the
authenticity of the work that it will be included in the archive.
Provenienza/Provenance
Galleria Angolare, Milano.
Collezione Carmen Craglia Bricarelli, Varese.
€ 4.000 - 7.000
214
EMILIO ISGRÒ 1937
Lettera a Carmen 1969
Litografia applicata su cartoncino, esemplare unico.
37,60 x 29,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio Emilio
Isgrò, Milano, 2024.
Lettera a Carmen 1969
Lithograph applied on cardboard, unique copy.
14.80 x 11.42 in.
Signed on the lower right recto.
Work accompanied by certificate of authenticity and registered by
the Archivio Emilio Isgrò, Milan, 2024.
Provenienza/Provenance
€ 2.000 - 3.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 151