Page 186 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 186
251 252
ERNESTO TRECCANI 1920-2009 ERNESTO TRECCANI 1920-2009
Lotto di due opere: Ritratto di donna Lotto di due opere su tela: Senza Titolo
Tecnica mista su tela. Tecnica mista su tela.
60,00 x 80,00 cm 60,00 cm
Firmato al recto in basso a destra e firmato al verso sulla tela. Lotto completato da “Cavaliere”, 1992, 90,00 x
Lotto completato da “Ritratto di due donne”, 80,00 x 60,00 cm, 70,00 cm, Studi per drappo del Palio di Feltre.
Lot of two work: Portrait of a woman Lot of two works on canvas: Untitled
Mixed media on canvas. Mixed media on canvas.
23.62 x 31.50 in. 23.62 in.
Signed on the lower right recto and signed on the reverse on the canvas. Lot completed by “Cavaliere”, 1992, 90.00 x 70.00
Lot completed by “Portrait of two women”, 31.50 x 23.62 in. cm, Studies for the Palio di Feltre banner.
€ 200 - 300 € 200 - 300
253
GRAHAM GILLMORE 1963
Leading Lady 1997
Olio, smalti e lacca su masonite.
122,00 x 96,50 cm
Firmato, datato e titolato al verso, etichette/schede di
Linda Kirkland Gallery, New York e Galleria Cardi, Milano.
Opera accompagnata da autentica della Galleria Cardi,
Milano.
Leading Lady 1997
Oil, enamel and lacquer on masonite.
48.03 x 37.99 in.
Signed, dated and titled on the reverse, labels/cards of
Linda Kirkland Gallery, New York and Galleria Cardi, Milan.
Work accompanied by certificate of authenticity issued by
Galleria Cardi, Milan.
Provenienza/Provenance
Linda Kirkland Gallery, New York.
Galleria Cardi, Milano.
Collezione privata, Roma.
€ 2.000 - 4.000
184 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte