Page 186 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 186

251                                                      252
             ERNESTO TRECCANI  1920-2009                              ERNESTO TRECCANI  1920-2009
             Lotto di due opere: Ritratto di donna                    Lotto di due opere su tela: Senza Titolo
             Tecnica mista su tela.                                   Tecnica mista su tela.
             60,00 x 80,00 cm                                         60,00 cm
             Firmato al recto in basso a destra e firmato al verso sulla tela.   Lotto completato da “Cavaliere”, 1992, 90,00 x
             Lotto completato da “Ritratto di due donne”, 80,00 x 60,00 cm,  70,00 cm, Studi per drappo del Palio di Feltre.
             Lot of two work: Portrait of a woman                     Lot of two works on canvas: Untitled
             Mixed media on canvas.                                   Mixed media on canvas.
             23.62 x 31.50 in.                                        23.62 in.
             Signed on the lower right recto and signed on the reverse on the canvas.  Lot completed by “Cavaliere”, 1992, 90.00 x 70.00
             Lot completed by “Portrait of two women”, 31.50 x 23.62 in.  cm, Studies for the Palio di Feltre banner.
             € 200 - 300                                              € 200 - 300

            253
            GRAHAM GILLMORE  1963
            Leading Lady  1997
            Olio, smalti e lacca su masonite.
            122,00 x 96,50 cm
            Firmato, datato e titolato al verso, etichette/schede di
            Linda Kirkland Gallery, New York e Galleria Cardi, Milano.
            Opera accompagnata da autentica della Galleria Cardi,
            Milano.
            Leading Lady  1997
            Oil, enamel and lacquer on masonite.
            48.03 x 37.99 in.
            Signed, dated and titled on the reverse, labels/cards of
            Linda Kirkland Gallery, New York and Galleria Cardi, Milan.
            Work accompanied by certificate of authenticity issued by
            Galleria Cardi, Milan.
            Provenienza/Provenance
            Linda Kirkland Gallery, New York.
            Galleria Cardi, Milano.
            Collezione privata, Roma.
            € 2.000 - 4.000

           184   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191