Page 184 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 184
247
GREGORIO SCILTIAN 1900-1985
Drappo 1971
Tecnica mista su carta.
47,40 x 36,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Drape 1971
Mixed media on paper.
18.66 x 14.17 in.
Signed and dated lower right recto.
€ 600 - 1.000
248
SANDRO CHIA 1946
Senza titolo 1978
Matita su carta. 249
20,00 x 15,00 cm FEDERICO ERRANTE 1949
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Natura morta triangolare 2001
della Galleria Alessandro Bagnai, Siena e etichetta della Vetro soffiato e fusione di alluminio e bronzo.
Galleria Maniero, Roma. 36,00 x 27,00 x 27,00 cm
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia. Firmata sulla mela.
Untitled 1978 Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e da
Pencil on paper. certificato di autenticità della Galleria Tondinelli di Roma.
7.87 x 5.91 in. Natura morta triangolare 2001
Signed lower right recto, on the reverse label/card of Galleria Blown glass and fusion of aluminum and bronze.
Alessandro Bagnai, Siena and label of Galleria Maniero, Rome. 14.17 x 10.63 x 10.63 in.
Work accompanied by certificate of authenticity on Signed on the apple.
photograph signed by the artist. Work accompanied by artist’s authentication on photograph and
Provenienza/Provenance certificate of authenticity by Galleria Tondinelli, Rome.
Galleria Alessandro Bagnai, Siena. Provenienza/Provenance
Galleria Maniero, Roma. Galleria Tondinelli, Roma.
Collezione privata, Roma. Collezione privata, Roma.
€ 1.000 - 3.000 € 1.500 - 2.500
182 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte