Page 184 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 184

247
                                                       GREGORIO SCILTIAN  1900-1985
                                                       Drappo  1971
                                                       Tecnica mista su carta.
                                                       47,40 x 36,00 cm
                                                       Firmato e datato al recto in basso a destra.
                                                       Drape  1971
                                                       Mixed media on paper.
                                                       18.66 x 14.17 in.
                                                       Signed and dated lower right recto.
                                                       € 600 - 1.000

            248
            SANDRO CHIA  1946
            Senza titolo  1978
            Matita su carta.                                   249
            20,00 x 15,00 cm                                   FEDERICO ERRANTE  1949
            Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda   Natura morta triangolare  2001
            della Galleria Alessandro Bagnai, Siena e etichetta della   Vetro soffiato e fusione di alluminio e bronzo.
            Galleria Maniero, Roma.                            36,00 x 27,00 x 27,00 cm
            Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.  Firmata sulla mela.
            Untitled  1978                                     Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e da
            Pencil on paper.                                   certificato di autenticità della Galleria Tondinelli di Roma.
            7.87 x 5.91 in.                                    Natura morta triangolare  2001
            Signed lower right recto, on the reverse label/card of Galleria   Blown glass and fusion of aluminum and bronze.
            Alessandro Bagnai, Siena and label of Galleria Maniero, Rome.  14.17 x 10.63 x 10.63 in.
            Work accompanied by certificate of authenticity on   Signed on the apple.
            photograph signed by the artist.                   Work accompanied by artist’s authentication on photograph and
            Provenienza/Provenance                             certificate of authenticity by Galleria Tondinelli, Rome.
            Galleria Alessandro Bagnai, Siena.                 Provenienza/Provenance
            Galleria Maniero, Roma.                            Galleria Tondinelli, Roma.
            Collezione privata, Roma.                          Collezione privata, Roma.
            € 1.000 - 3.000                                    € 1.500 - 2.500

           182   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189