Page 180 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 180
241
GIUSEPPE BARTOLINI 1938
Orto botanico con dirigibile 1978
Olio su tela.
105,00 x 140,00 cm
Firmato e datato al recto in basso
a destra con iscrizione ‘Pisa’,
firmato e titolato al verso sulla
tela, sul telaio etichetta/scheda
della Galleria Forni, Bologna.
Oil on canvas.
41.34 x 55.12 in.
Signed and dated on the lower
right recto with the inscription
‘Pisa’, signed and titled on the
reverse on the canvas, on the
frame label/card from the Forni
Gallery, Bologna.
Provenienza/Provenance
Galleria Forni, Bologna.
Collezione privata, Torino.
€ 1.500 - 2.500
242
DAVIDE FRISONI 1965
Al mattino
Olio su tela
100,00 x 120,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra,
al verso sulla tela firmato e titolato.
Al mattino
Oil on canvas.
39.37 x 47.24 in.
Signed lower left recto, signed and
titled on the reverse on the canvas.
€ 600 - 1.000
178 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte