Page 175 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 175
228
VINCENZO AGNETTI 1926-1981
Photo-Graffie 1980
Carta fotografica esposta e
graffiata.
39,60 x 50,50 cm
Firmato e datato al recto in basso
a destra.
Opera in fase di archiviazione
presso l’Archivio Vincenzo
Agnetti, Milano.
Photo-Graffie 1980
Exposed and scratched
photographic paper.
15.59 x 19.88 in.
Signed and dated lower right
recto.
The work is being archived by the
Archivio Vincenzo Agnetti, Milan.
€ 5.000 - 8.000
229
MARCO GASTINI 1938-2018
Se si potesse disegnare le pietre
spaccate in origine 1995
Tecnica mista, nr. 8
70,00 x 54,00 x 23,00 cm
Serigrafia su plexiglass e carta,
gesso con pittura madreperla,
acrilici su legno e pietre, disegni,
collage.
Opera accompagnata da
autentica dell’artista su
fotografia.
spaccate in origine 1995
Mixed media, nr. 8.
27.56 x 21.26 x 9.06 in.
Screenprinting on plexiglass
and paper, plaster with nacre
painting, wood acrilics and
stones, drawings, collage.
Work accompanied by artist’s
authentication on photograph.
Provenienza/Provenance
Collezione privata, Torino.
€ 3.000 - 6.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 173