Page 178 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 178
234
GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992
Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980
Olio su tela.
30,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, sul telaio
etichette strappate con titolo e data, datato sul telaio.
Opera accompagnata da autentica del figlio dell’artista su fotografia,
Firenze 2005.
Still life with shells (Nella marina) 1980
Oil on canvas.
11.81 x 15.75 in.
Signed lower right recto, signed on the canvas on the reverse, torn
labels with title and date on the frame, dated on the frame.
Work accompanied by certificate of authenticity on photograph
issued by the artist’s son, Florence 2005.
€ 1.000 - 2.000
235
DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Senza Titolo
Olio su tela
30,00 x 20,00 cm
Firmato al recto in alto a destra.
Untitled
Oil on canvas
11.81 x 7.87 in.
Signed on the upper right recto.
€ 1.000 - 1.500
236
POMPEO BORRA 1898-1973
Figura femminile
Tecnica mista su carta.
10,70 x 8,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Female figure
Mixed media on paper.
4.21 x 3.35 in.
Signed lower left recto.
€ 150 - 300
237
SALVATORE FIUME 1915-1997
Bagnanti 1988
Olio su masonite.
36,00 x 54,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica
dell’artista su fotografia, 1988.
Bathers 1988
Oil on masonite.
14.17 x 21.26 in.
Signed lower right recto.
Work accompanied by certificate of
authenticity on photograph signed by the
artist, 1988.
Provenienza/Provenance
Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze.
Collezione privata, Torino.
€ 2.000 - 4.000
176 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte