Page 174 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 174
225
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Presa di coscienza della
natura 1996
Stampa fotografica vintage alla
gelatina ai sali d’argento.
38,00 x 29,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Al verso etichetta dell’artista.
Presa di coscienza della
natura 1996
Vintage gelatin silver print.
14.96 x 11.42 in.
Signed lower right recto.
Artist’s label on the back.
Provenienza/Provenance
Collezione privata, Torino.
€ 1.000 - 2.000
226
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
La mia vita intera 1996
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
24,00 x 30,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
La mia vita intera 1996
Vintage gelatin silver print.
9.45 x 12.01 in.
Signed lower left recto.
Provenienza/Provenance
Collezione privata, Torino.
€ 1.000 - 2.000
227
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Vaso 1967
Ceramica smaltata.
26,00 x 18,00 x 18,00 cm
Firmato e datato sotto la base.
L’opera è stata visionata e archiviata presso l’Archivio Emilio
Scanavino, Milano.
Vase 1967
Enameled ceramic.
10.24 x 7.09 x 7.09 in.
Signed and dated under the base.
The work has been viewed and archived by Archivio Emilio
Scanavino, Milan.
€ 700 - 1.000
172 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte