Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 271

GIROCOLLO IN ORO GIALLO, MARCHISIO TORINO
a larghe maglie grumette lineari lavorate a corteccia. Firmato Marchisio.
Gr 111,50 - cm 43,50 x 2,20

Base asta: € 3.300 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 272

SPILLA IN SMALTO E DIAMANTI, LUNATI
in oro giallo a foglia lavorata a guillochet e ornata da smalto giallo-verde e ornata da coccinella in piccoli diamanti. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 19,10 - cm 6,60 x 2,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 273

ANELLO IN OCCHIO DI TIGRE E DIAMANTI
in oro giallo con occhio di tigre di forma rettangolare ornato da una striscia di diamanti taglio rotondo di ct 0,20 ca. Circa 1970.
Gr 15,10 - cm 1,50 - nr 7,5

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 274

ANELLO IN QUARZO FUMÈ
a larga fascia bombata scalare in oro giallo opacizzato e rigato con al centro un quarzo fumè di ct 15,00 ca. Circa 1960.
Gr 17,30 - cm 2,00 - nr 13

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 275

GIROCOLLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
a castoni in oro bianco leggermente scalari ornati da zaffiri blu e diamanti taglio brillante che trattengono al centro un motivo a cascata in diamanti taglio brillante e marquise. Peso stimato dei diamanti ct 13,00 ca. Peso stimato

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 276

DEMI-PARURE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco, formata da un anello e un paio di orecchini a clip con motivo floreale in zaffiri blu taglio marquise di ct 5,00 ca. circondati da diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. Circa 1960.
Gr 22,10 - Orecchini / ear clips

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 277

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco incastonato con diamanti taglio brillante di ct 8,50 e impreziosito da zaffiri blu di ct 6,00 ca. Circa 1960.
Gr 39,70 - cm 18,50 x 3,00

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 278

BRACCIALE RIGIDO IN SMERALDO E DIAMANTI
a larga fascia in oro bicolore tessuta a rombi a raffigurare un polsino ornato da uno smeraldo ovale di ct 2,00 ca. circondato da diamanti brown e incolori di ct 1,00 ca.
Gr 135,60 - cm 16,00 x 6,20

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 279

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo a larga fascia geometrica con smeraldo taglio rettangolare di ct 8,00 ca. sottolineato da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 27,60 - cm 1,80 x 2,50 - nr 10,5

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 280

GIROCOLLO IN SMERALDI
formato da sette fili di sfere di smeraldi sfaccettati a scalare con chiusura a fiocco in oro giallo e diamanti.
Gr 60,40 - cm 40,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600