Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 281

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo con smeraldo rettangolare colombiano di ct 2,80 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 13,20 - cm 1,25 - nr 15,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 282

SPILLA ANIMALIER IN ORO E SMALTO, ILLARIO
in oro giallo raffigurante una coccinella lavorata a guillochet e ornata da smalti policromi. Punzone di Illario. Circa 1970.
Gr 14,40 - cm 3,10 x 2,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 283

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E SMALTI, LUNATI
formata da un filo che alterna sfere rigate, sfere in smalto rosso e verde a barilotti in smalto bianco, tutte inframmezzate da sfere piu grandi in smalti multicolore. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 109,80 - cm 103,00 x 1,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 284

DUE SPILLE ANIMALIER IN SMALTI POLICROMI
in oro giallo lavorate a guillochet raffiguranti pesci tropicali in smalti policromi. Circa 1970.
Gr 14,30 - Spilla / brooch cm 3,00 x 2,80; Spillone / pin cm 6,50 x 2,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 285

TRE BRACCIALI RIGIDI IN SMALTI
in oro giallo a canne ovali lavorate a guillochet e decorate rispettivamente in smalto verde, rosso e blu con bordini a contrasto. Circa 1970.
Gr 78,40 - cm 0,60 diam. cm 5,50

Base asta: € 2.300 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 286

TRE ANELLI IN DIAMANTI E SMALTI POLICROMI
in oro giallo a fasce lineari lavorate a guillochet rispettivamente in smalto rosso, blu e verde centrate da un castone in oro bianco e diamanti rotondi di ct 0,15 ca. complessivi. Circa 1970.
Gr 12,90 - Blu nr / blue size 10;

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 287

BRACCIALE IN SMALTO VERDE, OTTAVIANI
in oro giallo opaco a maglie quadrate traforate e ornate da smalto verde. Firmato Ottaviani. Circa 1970.
Gr 38,30 - cm 18,50 x 1,80

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 288

BRACCIALE IN QUARZI ROSA, SFORZA
formato da quattro file di sfere in quarzi rosa di mm 12,00 montate in oro giallo con grande chiusura a barretta. Punzone di Sforza, Genova.
Gr 159,70 - cm 21,00 x 6,50

Lotto 289

SPILLA IN TORMALINE E DIAMANTI
di forma irregolare realizzata con elementi geometrici in oro giallo lavorato a corteccia e ornati al centro da tormaline rosa e verdi rettangolari di ct 10,00 ca. sottolineate da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Circa 1960.
Gr 46,40

Base asta: € 1.900

Lotto 290

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a maglie rolò ovali lavorate a tessuto. Circa 1970.
Gr 38,90 - cm 21,50 x 1,60

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700