Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 311

PARURE IN ORO GIALLO E AMETISTE, BUCCELLATI
formata da un girocollo, un paio di orecchini pendenti a clip e un anello a foglie di raffinata incisione  "segrinato" che trattengono ametiste taglio goccia amovibili. L'anello è ornato da ametista rettangolare. Firmati

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 312

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN ORO GIALLO, BUCCELLATI
raffigurante una realistica foglia incisa a "segrinato" con costolatura in oro rosso. Firmato M. Buccellati.
In scatola originale di pelle blu.
Gr 41,30 - cm 3,80 diam. cm 5,80

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 313

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO, BUCCELLATI
raffiguranti una foglia in oro giallo "segrinato" con costolatura in oro rosso. Firmati entrambi M. Buccellati. Punzone di Buccellati. In scatola originale in pelle bordeaux.
Gr 7,80 - cm 2,00 x 2,15

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 314

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bianco a fascia leggermente scalare incisa a "rigato" e "ornato" e impreziosita da sette castoni rotondi traforati in diamanti taglio brillante di ct 2,30 ca. complessivi. Firmato Buccellati. In scatola originale in

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 315

SPILLA IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bianco raffigurante un tralcio fiorito con tre fiori centrati da diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca; petali e foglie in diamanti taglio rosa. Firmata Buccellati. In scatola originale ottagonale di pelle blu.
Gr 11,90 - cm 4,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 316

a larga fascia scalare interamente incisa a "rigato" e "ornato". Firmato Mario Buccellati. In scatola originale.
Gr 53,60 - cm 3,70 diam. cm 5,80

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 317

SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI, BUCCELLATI
raffigurante un cavallo con corpo inciso a "rigato", coda e criniera in oro bianco ornati da diamanti. Firmato M. Buccellati. Punzone di Buccellati. In scatola originale di pelle blu.
Gr 14,90 - cm 3,60 x 5,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 318

raffigurante una farfalla con grandi ali incise, impreziosite da inserti traforati in oro bianco e diamanti di ct 0,50 ca. In scatola originale di pelle blu.
Gr 26,20 - cm 4,50 x 6,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 319

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro giallo a semisfera incisa a "rigato" ornata da due diamanti taglio brillante di ct 0,10 ca. complessivi su motivo in oro bianco. In scatola originale di Mario Buccellati in pelle blu.
Gr 10,90 - diam. cm 1,60

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 320

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro giallo inciso a "rigato" raffigurante un fiore a cinque petali ornato al centro da due diamanti taglio brillante di ct 0,10 ca. complessivi. In scatola originale in pelle blu.
Gr 13,80 - diam. cm 2,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700