Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 321

ANELLO IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bicolore con gambo traforato e inciso con motivo a spighe in diamanti che trattengono un diamante taglio ottagonale di ct 3,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. In scatola originale.
Gr 14,40 - nr 13

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 322

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bicolore lavorati a traforo ornati da diamanti che trattengono un castone centrale inciso in due diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. complessivi. Chiusura a molletta. Entrambi firmati Buccellati. Punzone di

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 323

DIAMANTE FANCY NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,61. Accompagnato da certificato IGI Anversa attestante che il diamante è colore Natural Fancy Deep Orange, purezza I3, nessuna fluorescenza.

Base asta: € 4.000

Lotto 324

DIAMANTE FANCY NON MONTATO
taglio cuscino modificato di ct 10,03, colore Brownish Yellow, purezza SI1, fluorescenza debole. In blister IGI.

Base asta: € 30.000

Lotto 325

DIAMANTE FANCY NON MONTATO
taglio rettangolare sfaccettato a gradini di ct 5,11. Colore verde-marrone.

Base asta: € 9.000

Lotto 326

GIROCOLLO CON PENDENTE IN RUBINI E DIAMANTI, ROMOLO GRASSI MILANO
in oro bianco formato da tre catene veneziane trattenute da barrette in diamanti. Al centro pendente-spilla con sette rubini ovali di ct 8,30, quattordici diamanti taglio brillante di ct 8,56 e uno di ct leggi tutto

Base asta: € 11.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 327

ANELLO IN DIAMANTI, BULGARI
in platino a rivière formata da tredici diamanti taglio baguette di ct 6,00 ca. Firmata Bulgari.
Gr 11,70 - cm 0,80 - nr 19,5

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 328

GIROCOLLO IN ZAFFIRI BLU E RUBINI, BULGARI
in oro giallo a catena grumette leggermente scalare con al centro tre cuori in zaffiri blu taglio cabochon di ct 7,00 ca. intervallati da barrette in rubini taglio carrè. Firmato Bulgari. Circa 1980.
Gr 60,80 - cm 40,00 x 1,10

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 329

ANELLO "DOPPIA C" IN DIAMANTI, CARTIER
nei tre colori dell'oro con doppia C incastonata in diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca. Firmato Cartier e numerato. Con certificato originale del 1993.
Gr 5,80 - cm 1,30 - nr 9

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 330

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO, VAN CLEEF & ARPELS
a doppio cerchio in oro giallo satinato. Numerati e firmati Van Cleef & Arpels. Punzoni francesi dell'oro e del fabbricante.
Gr 14,80 - cm 2,40 x 1,10

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.200