Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 301

SPILLA IN ORO TRE COLORI E ARGENTO, BUCCELLATI
raffigurante un realistico fiore di cardo inciso a "segrinato" con foglie in oro giallo e corolla in oro rosa e argento. Firmata M.Buccellati. In scatola originale ottagonale di pelle blu.
Gr 22,10 - cm 6,00 x 4,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 302

ANELLO IN DIAMANTI E PERLA, BUCCELLATI
in oro giallo con gambo inciso a motivi vegetali con motivo a cupola in argento lavorato a traforo ornato da diamanti taglio rosa centrati da una perla barocca. Firmato M. Buccellati. In scatola originale in pelle grigia.
Gr 11,10 -

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 303

ANELLO IN TORMALINA ROSA E DIAMANTI, BUCCELLATI
a larga fascia scalare in oro rosa e argento ornata da diamanti taglio rosa che incorniciano una tormalina rosa di ct 5,00 ca. Firmato Buccellati. In scatola originale in pelle blu.
Gr 12,70 - nr 12,5

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 304

PARURE IN ORO GIALLO E QUARZI CITRINI, BUCCELLATI
in oro giallo formata da un girocollo con pendente, un paio di orecchini pendenti a clip e un anello di raffinata lavorazione a fogliette traforate e incise a "segrinato" con costolature e piccole sfere in oro

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 305

SPILLA IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bicolore raffigurante un tralcio con foglie incise a "segrinato" e ornato da dodici castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Punzone 750. In scatola originale di pelle blu.
Gr 22,70 - cm 8,20 x 4,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 306

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro giallo a fogliette ornate da diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. montate su oro bianco. Un diamantino mancante. In scatola originale in pelle blu.
Un paio di orecchini identico è raffigurato in M.Corgnati leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 307

ANELLO IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bicolore di forma quadrata traforata ornato al centro da un diamante taglio carrè di ct 0,40 ca. e contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Firmato M. Buccellati. Punzone di Buccellati. In scatola originale di pelle

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 308

in oro bicolore lavorato a traforo di forma geometrica centrato da tre castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. ornati da altri diamanti di ct 0,20 ca. Firmato Mario Buccellati. Punzone di Buccellati. In scatola originale in

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 309

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, BUCCELLATI
a larga fascia scalare in oro bicolore con lavorazione traforata a spighe in diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca. che incorniciano uno smeraldo taglio rettangolare di ct 3,00 ca. In scatola originale in pelle grigia.
Gr 10,50 leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 310

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bianco con al centro uno zaffiro blu ovale di ct 4,70 ca. contornato da una trina interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Firmato M. Buccellati. Punzone di Buccellati. In scatola originale

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 22.000