Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt in stile Art Deco lavorata a traforo con al centro un castone in diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. impreziosito da diamanti di ct 1,00 ca. Punzone di Dirce Repossi.
Gr 9,00 - cm 2,00 x 4,60
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
in stile Art Deco in oro bianco 18 kt a fascia traforata con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. ornato da diamanti più piccoli di ct 0,50 ca. Punzone di Dirce Repossi.
Gr 7,30 - cm 1,20 - nr 16
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700
GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a rivière scalare formata da castoni rotondi in diamanti taglio Vecchia Europa di ct 6,50 ca. Circa 1920.
Gr 25,20 - cm 36,50 x 0,70
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500
in oro bianco 18 kt a fascia traforata in diamanti di vari tagli di ct 0,80 ca. complessivi contornati da diamanti taglio rosa. Punzone del Fascio. Circa 1940.
Gr 4,90 - cm 1,30 - nr 17
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200
ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,00 ca. Circa 1940.
Gr 3,00 - cm 1,10 - nr 14
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in platino ad ala con due castoni in diamanti taglio antico di ct 1,60 ca. circondati da diamanti taglio rotondo di ct 2,20 ca. Chiusura a clip in oro bianco 18 kt. Un diamantino mancante. Circa 1950.
Gr 11,30 - cm 2,90 x 1,40
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500
BRACCIALE-OROLOGIO IN ORO ROSA 18 KT, ROLEX
a maglie rettangolari scanalate e snodate con orologio a scomparsa con cassa rettangolare, quadrante argentè con indici firmato Rolex. Movimento a carica manuale funzionante. Circa 1940.
Gr 104,20 - cm 17,00 x 2,40
Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 6.500
SPILLA MORETTO IN GEMME
in oro rosa 18 kt e argento raffigurante un moro con abito e turbante ornati da rubini e smeraldi. Non firmato. In scatola di A. Codognato, Venezia.
Gr 20,00 - cm 5,50 x 3,00
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
GRANDE ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a fiocco con al centro una acquamarina sintetica affiancata da piccoli diamanti.
Gr 32,00 - cm 2,00 - nr 13
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400
GIROCOLLO IN ORO ROSA 18 KT
formato da maglie geometriche lineari lucide trattenute al centro da motivo satinato. Manifattura argentina. Circa 1950.
Gr 58,50 - cm 42,00 x 6,50
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000