Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E GEMME, ILLARIO
in oro bicolore 18 kt a fogliette impreziosite da piccole turchesi, lapislazzuli e diamanti. Punzone di Illario. Circa 1970.
Gr 13,40 - cm 2,20 x 2,00
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100
SPILLA IN SMALTI E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt raffigurante due boccioli in smalto blu ornati da diamanti taglio rotondo. Circa 1960.
Gr 16,20 - cm 5,70 x 3,50
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750
ANELLO DA MIGNOLO IN DIAMANTE E SMALTO
in oro giallo 18 kt con montatura squadrata ornata da bande in smalto nero che trattiene un diamante taglio smeraldo di ct 3,10 ca. In scatola originale di Fasano, Torino. Circa 1970.
Gr 15,40 - cm 1,25 - nr 6,5
Base asta: € 8.000
SPILLA IN DIAMANTI E SMALTI, FRASCAROLO
in oro bicolore raffigurante un realistico tigrotto ornato da smalti policromi e diamanti taglio huit-huit di ct 0,25 ca. Lievi difetti allo smalto. Punzoni di Frascarolo. Circa 1970.
Gr 42,00 - cm 4,20 x 3,80
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
SPILLA IN SMALTI POLICROMI, ILLARIO
in oro giallo 18 kt raffigurante un realistico pinguino in smalti policromi. Punzone di Illario. Circa 1970.
Gr 11,30 - cm 4,00 x 1,80
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850
ANELLO IN ONICE, CORALLO E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a cupola ornata da un onice nero e un corallo rosso mediterraneo (corallium rubrum) alternati a pavè di diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1970.
Gr 16,40 - cm 1,60 - nr 16
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
GIROCOLLO IN EMATITE, RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a maglie ovali in ematite collegati da spaziatori ornati da rubini ovali taglio cabochon e barrette in diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. Circa 1980.
Gr 123,30 - cm 41,00 x 2,00
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.000
PAIO DI ORECCHINI IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a fiori ornati da diamanti taglio brillante di ct 0,15 ca. e da sfere di rubini. Chiusura a clip.
Gr 12,20 - diam cm 2,50
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600
in oro giallo 18 kt di forma ovale ornato da un fiore in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. montati su oro bianco.
Gr 10,40 - cm 2,00 - nr 13
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000
PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a lastra rotonda ornata da due diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca. complessivi.
Gr 14,50 - diam cm 3,00
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400