Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 71

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a maglie grumette lineari ornate al centro da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. montati su oro bianco.
Gr 79,40 - cm 41,50 x 1,00

Base asta: € 3.200 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 72

BRACCIALE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a catena grumette intervallata da zaffiri blu ovali taglio cabochon di ct 7,00 ca. impreziositi da diamanti taglio huit-huit di ct 1,00 ca.
Gr 40,90 - cm 19,20 x 1,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 73

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro bicolore 18 kt raffigurante un leoncino con muso ornato da piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 15,70 - cm 3,80 x 3,30

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 74

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con zaffiro ovale di ct 2,20 ca. contornato da diamanti taglio brillante e taper di ct 1,20 ca.
Gr 8,60 - nr 12,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 75

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt a motivo vegetale ornata da foglie di zaffiri blu e smeraldi incisi, perline e castone in piccoli diamanti.
Gr 25,40 - cm 4,30 x 6,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 76

ANELLO IN DIAMANTE, CODOGNATO
in oro giallo 18 kt raffigurante un serpente con testa incastonata con un diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato A. Codognato. In scatola originale di A. Codognato, Venezia.
Gr 13,70 - cm 4,50 - nr 13,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 77

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, LUNATI
in oro bicolore 18 kt formati da fiori centrati da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 28,00 - cm 2,70 x 2,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 78

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt a motivo rotondo incastonato in diamanti taglio brillante e pietre preziose. Una gemma mancante.
Gr 14,60 - cm 2,00 - nr 19

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 79

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formato da cinque catene trattenute al centro da motivo cilindrico satinato ornato da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
Gr 46,40 - cm 40,00 x 9,00

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 80

in oro bianco 18 kt a fasce alternate incastonate a pavé di diamanti incolori e brown di ct 1,90 ca. complessivi.
Gr 14,90 - cm 1,50 - nr 13

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100