Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 41

GIROCOLLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco 18 kt a rivière di diamanti taglio brillante ornato al centro da motivo scalare in diamanti e rubini. Peso totale dei diamanti ct 17,84 e dei rubini taglio ovale e goccia ct 27,67. Accompagnato da certificato AIG.
Gr 51,10 - cm leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 42

ANELLO IN DIAMANTE E RUBINI
in platino con diamante taglio rettangolare a gradini di ct 2,40 ca. affiancato da piccoli rubini.
Gr 5,00 - nr 21

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 43

BRACCIALE IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco 18 kt a fascia leggermente scalare con diamanti taglio brillante di ct 9,64 e rubini taglio ovale e goccia di ct 24,85. Accompagnato da certificato AIG.
Gr 35,70 - cm 18,00 x 1,80

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 44

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE, DIAMANTI E RUBINI
formato da tre fili di perle giapponesi coltivate a scalare da mm 6,60 a mm 9,00 con bella chiusura a fiore in oro bianco 18 kt con perla centrale, petali in diamanti taglio antico di ct 2,50 ca. e rubini rotondi.
Gr 124,20 leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 45

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in platino a fiore con diamanti taglio brillante e baguette di ct 6,00 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 14,50 - diam cm 2,30

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 46

PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI E GEMME, CIRIO E BONISOLI
in oro giallo 18 kt e argento in stile Art-Nouveau ornata da diamanti taglio rotondo di ct 4,50 ca. centrati da un tormalina rosa ovale di ct 3,50 ca. e da perlina. Firmata Cirio e Bonisoli. In scatola originale. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 47

ANELLO TRILOGY IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formato da tre diamanti taglio rotondo di ct 2,80 ca. complessivi.
Gr 5,80 - nr 16

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 48

GRANDE SPILLA IN TURCHESI E LAPISLAZZULI, GIANSANTI ROMA
in oro giallo opaco 18 kt raffigurante un fiore con petali in lapislazzuli inframmezzati da turchesi con al centro una turchese ovale. Firmata Giansanti, Roma.
Gr 47,30 - cm 6,50 x 5,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 49

PAIO DI ORECCHINI IN SMALTI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a girandola ornata da smalti bianco, azzurro e blu sottolineati da diamanti taglio rotondo di ct 0,30 ca. Circa 1970.
Gr 23,40 - cm 2,30 x 2,20

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 50

ANELLO IN TURCHESE E DIAMANTI, GIÒ CAROLI
in oro giallo 18 kt con turchese affiancata da piccoli diamanti. Firmato Giò Caroli. Circa 1970.
Gr 9,00 - nr 11,5

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750