Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt lucido e satinato di forma rettangolare con gambo aperto che trattiene un diamante taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 8,10 - cm 0,75 - nr 11
Base asta: € 1.000
in oro bianco 18 kt a fascia scalare centrata da un diamante taglio rettangolare a gradini di ct 3,00 ca. con gambo in diamanti taglio baguette e brillante di ct 4,20 ca.
Gr 15,30 - nr 15,5
Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 13.000
GRANDE ANELLO IN RUBINI, ZAFFIRI ROSA E DIAMANTI, PALMIERO
in oro bianco 18 kt di forma ovale ondulata ornata al centro da diamanti neri di ct 0,80 ca., corindoni rossi e rosa di ct 7,50 ca. e diamanti incolori taglio brillante di ct 2,50 ca. Punzone di Palmiero.
Gr 32,00
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400
ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a doppio motivo a V in diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. che trattengono un rubino birmano taglio goccia di ct 1,50 ca.
Gr 11,60 - cm 1,50 - nr 13
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600
BRACCIALE IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt barrette alternate a fiorellini incastonati in rubini rotondi di ct 4,00 ca. e in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 16,90 - cm 17,50 x 0,80
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000
in oro bianco 18 kt a rivière di rubini taglio carré affiancati da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi.
Gr 24,80 - cm 18,00 x 0,50
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800
GIROCOLLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a maglie lineari con al centro uno zaffiro blu ovale di ct 3,30 ca. affiancato da due diamanti taglio ovale di ct 1,00 ca. complessivi.
Gr 80,30 - cm 41,50 x 1,50
Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 6.000
ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a maglia con zaffiro blu ovale di ct 1,50 ca. affiancato da piccoli diamanti.
Gr 15,10 - nr 20
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, LUNATI
in oro giallo 18 kt a fiore con petali rigati ornati al centro da un pavé rotondo di diamanti taglio rotondo di ct 0,40 ca. Punzone di Lunati.
Gr 9,20 - cm 2,10 x 1,40
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300
DEMI PARURE IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt formata da due bracciali rigidi e due anelli eternity di identica fattura, uno in oro giallo e uno in oro bianco, impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. complessivi. Un diamantino mancante.
Gr 48,40 -
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600