MANIFESTI - Cinema


ASTA
Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)
Internet live

VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Da lunedì 21 a mercoledì 23 ottobre, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 1

RENÉ PÉAN 1875-1955
The Royal Biograph 1898
Litografia a colori, Imp. Chaix, Paris.
Qualità: B-. Telato. 
164,00 x 112,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2

CINÉMATOGRAPHE PERFECTIONNÉ 1896
Litografia a colori, Affiches Américaines Charles Levy, Paris.
Qualità: C=. Rifilato lungo la parte superiore, la parte mancante restaurata e ricostruita. 
98,00 x 70,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 3

MARIUS ROSSILLON (O'GALOP) 1867-1946
'Cinématographe Automobile' 1905
Litografia a colori, Imp. Bouquet & Barry, Paris. 
Qualità: B. Telato. 
128,00 x 197,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 4

JULES-ALEXANDRE GRÜN 1868-1938
Théâtre du cinématographe Pathé 1906
Litografia a colori, Imp. Verneau, Paris.
Qualità: B+. Telato. 
145,00 x 106,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 5

CANDIDO ARAGONEZ DE FARIA 1849-1911
'Ciné-Phono Pathé / On entend et on voit' 1906
Litografia a colori, Imp. Pathé Frères, Paris. 
Qualità: B. Telato. 
147,00 x 229,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 6

CANDIDO ARAGONEZ DE FARIA 1849-1911
'Cinéma Pathe' 1906 circa
Litografia a colori, Imp. Pathé Frères, Paris. 
Qualità: B. Telato. 
124,00 x 166,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 7

PATHÉ JOURNAL / LE JOURNAL VIVANT UNIVERSEL 1908
Litografia a colori, Imp. G. Delattre, Paris.
Qualità: B-. Telato. 
160,00 x 120,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 8

ACHILLE LUCIANO MAUZAN 1883-1952
'Napoleone' 1911
Litografia a colori, Arti. G. Ricordi, Milano.
Qualità: B-. Telato.
145,00 x 106,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 9

MAURICE MAHUT 1878-1929
‘Max émule de Tartarin’ con Max Linder 1912
Litografia a colori, Affiches Mahut, Paris.
Qualità: B. Telato. 
160,00 x 120,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 10

ADRIEN BARRÈRE 1874-1931
'À bas les hommes’ con Mistinguett 1912
Litografia a colori, Robert & Cie., Paris.
Qualità: B-. Telato. 
161,00 x 117,00 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Risultati per pagina: 10 25 50