ASTA
Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)
Internet live
VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Da lunedì 21 a mercoledì 23 ottobre, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D
RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it
LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Il cavaliere della vendetta' con Constance Bennett 1947
Offset, L'Airone, Roma.
Qualità: C.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 50
CARLANTONIO LONGI 1921-1980
Locandina per 'Duello al sole' regia di King Vidor 1948
Offset, A.G.A.R., Roma.
Qualità: B-.
70,00 x 33,00 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275
FOTOBUSTE PER 'IL CAVALIERE DELLA LIBERTÀ (ABRAMO LINCOLN)' CON WALTER HUSTON 1948
Offset, Artero, Roma.
Qualità: B/C.
32,00 x 34,00 cm
(11)
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100
FOTOBUSTE PER 'LA TAVERNA DEI 7 PECCATI' CON MARLENE DIETRICH E JOHN WAYNE 1945
Offset, Artero, Roma.
Qualità: B/C.
26,00 x 36,00 cm
(18)
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275
LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Furia selvaggia (Billy Kid)' con Paul Newman 1958
Offset, Lito P. Ragioni, Roma.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375
DANTE MANNO 1911-1996
'L'ultimo Apache' con Burt Lancaster 1954
Offset, Garzanti, Roma.
Qualità: B=.
200,00 x 140,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
FOTOBUSTE PER FILM WESTERN 1946-1954
Offset, stampatori vari.
Qualità: B+/C-.
Da 33,00 x 33,00 a 70,00 x 50,00 cm
Lista dei titoli disponibile su richiesta
(73)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
'IL SEGRETO DEL TIBET' CON HENRY HULL E WARNER OLAND 1939
Litografia a colori/Offset, APE, Roma.
Qualità: B.
100,00 x 70,00 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400
PAOLO TARQUINI 1918-2011
'Dr. Jekyll e Mr. Hyde' con Spencer Tracy, Ingrid Bergman e Lana Turner 1946
Offset, Parziale, Roma.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.500
FEDERICO CARFAGNI 1907-1986
'Le mille e una notte' con Maria Montez 1946
Offset, Grafiche I.G.A.P., Roma.
Qualità: B+. Telato.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225