ASTA
Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)
Internet live
VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Da lunedì 21 a mercoledì 23 ottobre, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D
RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it
MARINO
'Avvenne domani' regia di René Clair, con Dick Powell 1946
Offset, APE, Roma.
Qualità: C-.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 100
ARNALDO ALDO DE AMICIS 1904-1978
Locandina per 'La donna invisibile' regia di Edward Sutherland 1947
Offset, S.A.G.A., Roma.
Qualità: B=.
70,00 x 33,00 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
FOTOBUSTE PER 'LA DONNA INVISIBILE' REGIA DI EDWARD SUTHERLAND 1947
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
Qualità: B/C.
24,50 x 34,00 cm
(11)
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
LOCANDINA PER 'GIANNI E PINOTTO CONTRO L'UOMO INVISIBILE' CON GIANNI E PINOTTO 1951
Offset, A. Chicca, Tivoli.
Qualità: B+.
70,00 x 33,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100
LOCANDINA PER 'L'ASTRONAVE ATOMICA DEL DOTT. QUATERMASS' REGIA DI VAL GUEST 1956
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
Qualità: B.
70,00 x 33,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150
LOCANDINA PER '20.000 LEGHE SOTTO I MARI' CON KIRK DOUGLAS 1957
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
Qualità: B-.
70,00 x 33,00 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200
ROGER SOUBIE 1898-1984
'Le météore de la nuit' regia di Jack Arnold 1953
Litografia a colori, Imp. M. landais, Paris.
Edizione Francese.
Qualità: B=. Telato.
160,00 x 120,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
G. ALLARD
'La morte viene dallo spazio' regia di Paolo Heusch e Mario Bava 1958
Litografia a colori, Cinemato, Paris.
Edizione Francese.
Qualità: B-. Telato.
160,00 x 120,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
'SOUCOUPES VOLANTES' CON TOM NEAL E JUDY CLARK 1956
Litografia a colori, R. Deligne, Paris.
Edizione Francese.
Qualità: B-. Telato.
F
160,00 x 120,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
PUBLICITÉ J. FOURASTIÉ
'Prisonnières des martiens (I misteriani)' regia di Ishirō Honda 1959
Offset, Imp. Gaillard, Paris.
Edizione Francese.
Qualità: B. Telato.
160,00 x 120,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75