Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 161

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E GEMME
realizzati a clips in oro bicolore a forma di farfalla con corpo ed ali in diamanti taglio brillante di ct 3,60 e zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo e cabochon di ct 5,00 ca.
Gr 37,60 - cm 4,50 x 2,80

Base asta: € 2.500 Più IVA ordinaria

Lotto 162

PARURE IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo formata da girocollo a scalare con motivo a nastro incrociato al centro, anello e paio di orecchini en suite, incastonati in diamanti taglio carré che incorniciano zaffiri, rubini e smeraldi taglio ovale.
Peso stimato dei leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000 Più IVA ordinaria

Lotto 163

PAIO DI ORECCHINI IN FLUORITE, DIAMANTI E CORALLO
montati in oro bianco con fluorite a fiore e piccoli diamanti che sostiene un corallo rosa a goccia staccabile.
Gr 21,50 - cm 5,00 x 2,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 164

BRACCIALE IN DIAMANTI HARPOS
a larga fascia a segmenti lineari snodati lavorati a cordonetto e impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 6,62. Firmato Harpos.
Gr 114,00 - cm 19,00 x 2,80

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.600 Più IVA ordinaria

Lotto 165

COLLANA IN DIAMANTI E NEFRITE VALENTE MILANO
lunga catena in oro giallo (gr 28,50) con pendente in nefrite sfaccettata di forma ovale e impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,35.
Gr 67,00 - cm 83,00
Pend. cm 6,30 x 3,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 166

COLLANA IN DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE VALENTE MILANO
a catena in oro giallo con inserti in pietre semipreziose di forma geometrica e volute in diamanti di ct 1,90 ca.
Gr 55,50 - cm 42,00 x 2,80

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 167

ANELLO IN DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE VALENTE MILANO
in oro giallo con pietre semipreziose di forma geometrica e diamanti di ct 0,40.
Gr 28,80

Base asta: € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 168

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro rosa a sette file lineari di diamanti taglio brillante intervallate da castoni in diamanti di misura maggiore. Peso totale dei diamanti ct 3,51.
Gr 24,50 - cm 18,00 x 1,00

Base asta: € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 169

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E OPALE VALENTE MILANO
in oro bicolore con cerchio in diamanti che sostiene una catena terminante in elemento quadrato in opale con contorno in diamanti di ct 1,19.
Gr 20,20 - cm 6,50 x 1,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100 Più IVA ordinaria

Lotto 170

PAIO DI POLSINI IN DIAMANTI E RUBINI
in platino a doppi elementi di forma rettangolare con centro in rubini taglio baguette affiancati da diamanti di ct 2,80 ca. Attacchi in oro bianco.
Gr 9,20 - cm 1,25 x 1,10

Base asta: € 2.000