Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 151

ANELLO IN ORO E SMALTO FRASCAROLO, CIRCA 1970
di forma ovale in smalto blu con segno zodiacale dell'Ariete. Punzone di Frascarolo.
Gr 19,70 - nr 11

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 152

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio baguette tra due file di diamanti taglio rotondo di ct 6,20 ca. complessivi.
Gr 8,50 - nr 17

Base asta: € 2.200 Più IVA ordinaria

Lotto 153

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro bianco formati da una rivière di castoni in oro bianco a scalare con diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca.
Gr 9,00 - cm 6,30

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400 Più IVA ordinaria

Lotto 154

BRACCIALE IN DIAMANTI
realizzato ad elementi articolati in oro bianco incastonati con diamanti taglio baguette tra due file di diamanti taglio rotondo di ct 6,50 ca. complessivi.
Gr 21,90 - cm 18,00 x 0,60

Base asta: € 2.700 | Aggiudicato a : € 3.200 Più IVA ordinaria

Lotto 155

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con un rubino taglio ovale di ct 1,90 ca. e diamanti taglio brillante e marquise di ct 1,80 ca. complessivi.
Gr 5,30

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 156

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 2,50 ca. circondato da diamanti taglio baguette e brillante di ct 1,50 ca.
Gr 6,00

Base asta: € 2.500

Lotto 157

COLLANA CON PENDENTE IN DIAMANTI
sottile collana in oro bianco che sostiene un pendente a goccia bombata in pavé di diamanti incolori e diamanti colorati. Peso totale dei diamanti ct 2,79.
Gr 9,10 - cm 40,00 pend. cm 3,00 x 1,50.

Base asta: € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 158

ANELLO CON DIAMANTE FANCY INTENSE YELLOW
in oro bianco a contorno in diamanti taglio baguette di ct 0,60 ca. che trattengono un diamante "Fancy Intense Yellow" taglio cuscino modificato di ct 1,21. Accompagnato da certificato GIA nr. 5151730521 attestante che il diamante leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 159

ANELLO CON DIAMANTE FANCY BROWN
in oro bianco a contorno in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. che trattengono un diamante taglio brillante "Fancy Dark Yellowish Brown" di ct 2,09. Accompagnato da certificato GIA nr. 6167781403 attestante che il diamante è Natural leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 160

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME
cerchio rigido in oro bianco è impreziosito da diamanti e da una farfalla con corpo ed ali in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. e zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo e cabochon di ct 2,50 ca.
Gr 29,50

Base asta: € 1.500 Più IVA ordinaria