Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 171

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino centrale taglio ovale di ct 3,00 ca. e diamanti taglio brillante e marquise di ct 2,30 ca.
Gr 5,90

Base asta: € 3.000

Lotto 172

in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. complessivi.
Gr 3,40

Base asta: € 1.500

Lotto 173

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco realizzato con una fila di quarantaquattro castoni lineari in diamanti taglio brillante di ct 8,20 ca.
Gr 18,70 - cm 17,50

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 174

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco a marquise bombata incastonata in diamanti taglio rotondo e navette di ct 1,00 ca. impreziosito da due elementi lineari in rubini taglio rotondo di ct 3,00 ca.
Gr 10,20 - nr 15

Base asta: € 1.000

Lotto 175

COLLANA IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro bianco con sottile catena che trattiene al centro un motivo in sette diamanti taglio navette di ct 1,70 ca. intercalati da zaffiri rotondi.
Gr 7,40 - cm 40,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 176

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRO, CIRCA 1950
in platino di forma ovale con motivo a fiore in diamanti taglio rotondo di ct 2,50 ca. che circondano uno zaffiro ovale di ct 4,50 ca.
Gr 16,90 - cm 3,80 x 4,20

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 177

PAIO DI POLSINI IN DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1970
di forma rettangolare in oro bianco incastonati con diamanti taglio baguette di ct 1,40 ca. e zaffiri di ct 5,70 ca.
Gr 10,20 - cm 1,10 x 1,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 178

BRACCIALE IN ZAFFIRI E DIAMANTI TRIO, CIRCA 1950
in platino con zaffiri blu ovali di ct 30,00 ca. alternati a diamanti taglio brillante a coppia di ct 5,00 ca. Firmato Trio.
Gr 30,90 - cm 18,00 x 0,80

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 179

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale taglio cabochon del peso di ct 3,40 ca. e diamanti taglio marquise e brillante di complessivi ct 1,80 ca.
Gr 6,20

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 180

ANELLO IN DIAMANTI ORISA TORINO, CIRCA 1950
in oro rosa a gambo sdoppiato con corolla di petali in piccoli diamanti che trattengono un diamante taglio rotondo di ct 8,46. Due diamantini mancanti. In scatola originale di Orisa.
Gr 15,20 - nr 9

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 46.000