Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 251

LOTTO IN ORO E GEMME
formato da un anello in oro bicolore con vetro verde affiancato da due diamanti, un anello a rivière in oro bianco e diamanti di ct 0,40 ca. e un paio di orecchini in oro bianco e due diamanti di ct 0,40 ca. complessivi.
Gr 13,20 - Anello vetro /

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 252

ANTICO LOTTO IN ORO GIALLO
formato da un paio di orecchini a sfere e smalti, una spilla ovale in smalto e perline, una a motivo fantasia in smalto bianco e blu e una a fiore in filigrana. Difetti. Secolo XIX.
Gr 31,90

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 253

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO E TURCHESI
in oro basso con cammei raffiguranti putti, uno in corallo arancio e uno in turchese.
Gr 25,40 - Turchese / turquoise cm 4,00 x 2,30; Corallo / coral cm 5,00 x 3,30

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 254

DUE ANELLI IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco, uno di forma rettangolare con piccolo smeraldo e diamanti taglio huit-huit e uno a rivière scalare con al centro zaffiri blu taglio carrè affiancati da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Molla all'interno.
Gr 18,20 -

Lotto 255

GIROCOLLO IN ORO E CAMMEI DI CORALLO SCIACCA
formata da una catena a lumachine intervallata al centro da cammei di corallo ovali a scalare raffiguranti teste femminili.
Gr 26,20 - cm 42,00 x 2,80

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 256

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO
di forma mistilinea lavorati a stampo ornati da una silhouette femminile. Chiusura ad amo non coeva.
Gr 3,60 - cm 6,80 x 1,90

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 257

ANTICO PORTAMONETE IN ORO GIALLO
realizzato a maglia tessuta con doppio scomparto e chiusura a scatto ornata da motivi a nastri incrociati. Lievi difetti. Punzoni francesi. Circa 1810.
Gr 35,00 - cm 7,00 x 5,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 258

ANTICO PORTAFOTOGRAFIE IN PERLE, DIAMANTI E PASTE VITREE
in oro rosa e giallo con parte superiore a fiocco che trattiene un motivo a scudo ornato da perline, paste vitree rosse e diamanti.
Scomparto in vetro apribile sul verso. Alcune perline mancanti. Lievi difetti.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 259

ANTICO BRACCIALE RIGIDO CON PERLE
in oro rosa a fascia lineare ornata al centro da motivo in perline. Punzoni francesi. Circa 1850.
Gr 34,50 - cm 2,00 x 18,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 260

ANTICA DEMI-PARURE IN ORO E CORALLO ROSSO
formata da una spilla e un paio di orecchini pendenti in oro giallo a nastro inciso ornato da motivo floreale e sfere di corallo rosso. Circa 1880.
Gr 26,50 - Orecchini / earrings cm 4,30 x 2,30; Spilla / brooch cm 6,00 x 5,00

Base asta: € 1.400